Современные системы хранения вещей: какие они

Многие люди хранят вещи в одном месте, чем объясняется большая популярность закрытых или открытых гардеробных систем. Они аккуратны и подчёркивают интерьер. Они позволяют упорядоченно хранить вещи и всегда иметь все нужное под рукой. Современные гардеробные включают отдельные зоны для хранения одежды, обуви, бытовых принадлежностей. Создав такую комнату, вы откажетесь от множества шкафов и комодов в квартире.

Преимущества гардеробных

Гардеробная – отдельное помещение для хранения одежды и обуви. Даже небольшая комната намного удобнее стандартного шкафа. Гардеробную в современных квартирах и домах устраивают в специальном помещении, предусмотренном проектов. В старых зданиях нередко имеются небольшие ниши, в которых устраивают компактные системы хранения. Иногда под гардеробную отводят часть спальни или прихожей. Система хранения имеет ряд важных преимуществ. В первую очередь это аккуратный внешний вид. Также гардеробная обеспечивает моментальный доступ к нужной вещи.

Виды гардеробных

Открытые системы хранения

Такой вариант идеален для небольшой квартиры, где не предусмотрена отдельная гардеробная. Пространство наполняют алюминиевыми стойками, металлическими каркасами для полок. В боковых частях находятся полки, в средней – стойки. В нижней части устанавливаются ящики, комоды или шкафчики для обуви. Особенностью открытой гардеробной считается мобильность и заменяемость компонентов. Недостатком считается потребность в регулярном уходе. Беспорядочно разбросанные вещи портят интерьер.

Закрытые системы хранения

Данные гардеробные находятся за раздвижными или распашными дверями. Наполнение, как правило, стандартно: те же полки, стойки, вешалки, ящики. Преимуществом считается то, что хранящиеся вещи не видно. Регулярно наводить порядок в гардеробной необязательно. Также допускается хранение мелкой бытовой техники, например, пылесоса. Все эти вещи не будут бросаться в глаза. Как правило, закрытые гардеробные размещают в отдельных комнатах или за тонированным стеклом в общем зале.

Гардеробные на лоджиях

В помещении должно быть светло, и этому требованию отвечают устроенные возле окна или на балконе. Установка большого зеркала поможет выбирать наряды и наносить макияж. Гардеробные устраиваются только на утепленных и отапливаемых лоджиях. В противном случае повышается риск порчи вещей.

Гардеробные-трансформеры

В эту категорию входит широкий ассортимент вариантов. Это и передвижные системы на колесах, и модульные гардеробные системы с металлическими элементами, и кровать с устроенными внутри спального места небольшими системами хранения.

Проходные гардеробные

Такие системы устраивают спальне или коридоре. В комнату вы входите через гардеробную. Системы чаще всего делаются открытыми, их огораживают ширмой или шторкой. Так, вещи оказываются скрытыми от посторонних глаз и защищенными от загрязнений.

Похожие записи