Вакуумный матрас: описание, применение, обзор производителей, отзывы

Состояние организма зависит от здоровья позвоночника. Для уменьшения боли в спине и сохранения здоровья опорно-двигательного аппарата специалисты рекомендуют пользоваться матрасом в вакуумной упаковке. Хотя его выпускают уже приблизительно 30 лет, популярностью он стал пользоваться не так давно. Выбирать следует исходя из личных предпочтений и комфортабельности.

Описание

Вакуумный матрас называется так, потому что находится в специальной вакуумной упаковке, позволяющей приобретать небольшой объем. Из-за этой особенности такую вещь можно без труда перевозить и хранить. Матрас способен выдерживать массу в 130-140 кг. Укладывать его можно как на обычную кровать, так и с подъемным механизмом. Предназначен вакуумный матрас и для транспортировки больных при травмах:

  • нижних и верхних конечностей;
  • костей таза;
  • позвоночника.

Преимущества и недостатки

Преимуществом этого рода изделия является использование в его изготовлении современных материалов, устойчивых к деформированию, и экологически чистого наполнителя, который не вызывает аллергии, не раздражает кожу. Материал пропитывается специальной пропиткой, чтобы внутри не появились плесень и грибок.

К другим достоинствам матраса относятся:

  • быстрое восстановление формы после раскрутки;
  • доступная цена;
  • возможность применения на раскладушке, раскладном кресле, диване.

При бережной эксплуатации он может прослужить 8 лет. Плюс и в широком размерном ассортименте:

  • по высоте;
  • длине;
  • ширине.

К недостаткам скручивающегося изделия относится то, что его нельзя хранить долгое время в скрученном состоянии. Иначе структура мата деформируется безвозвратно. Необходимо при нерегулярном использовании иногда раскручивать. Для восстановления исходной формы пружинное изделие нужно выдержать 72 часа. На неровных поверхностях использовать неудобно, потому что изделие имеет небольшую толщину. Вакуумные матрасы в рулоне подходят для временного сна на даче либо гостей.

Свойства изделия

Такие изделия выдерживают большие нагрузки. Они обладают неплохой вентиляцией. В основном модели представляют собой эластичный пенистый или перфорированный латексный моноблок, спать на нем довольно комфортно. Эти матрасы в специализированной упаковке компактны, обладают небольшими габаритами. Перевозить их можно даже на обычном легковом автомобиле, поэтому легко брать с собой в разные поездки.

Вакуумный матрас является достойной заменой пружинных изделий, а наличие зон жесткости делает его более удобным.

Пружинные и беспружинные матрасы

В современных пружинных матрасах каждая пружина изолирована от находящейся рядом. Благодаря тому что они автономны, каждая сжимается соответственно оказываемому конкретно на нее весу, вне зависимости от того, какая нагрузка приходится на остальные. Это позволяет обеспечить анатомическую поддержку во время сна, в результате позвоночник пребывает в здоровом состоянии, человек расслабляется и полноценно отдыхает.

Беспружинные изделия выпускаются из материалов высокого качества, быстро реагирующих на положение тела, что обеспечивает отличное его расположение. Такие матрасы упаковывают в пленку, там они спрессованы и скручены, поэтому размеры становятся меньше. В скрученном виде их кладут в картонную коробку с ручкой и колесиками, где они будут защищены от пыли и грязи.

Матрас вакуумный иммобилизационный

В изделиях специального назначения с успехом применяют технологию вакуумного сжатия. На скорой помощи и подразделениях Министерства чрезвычайных ситуаций используют вакуумный иммобилизационный матрас, чтобы перевезти пострадавшего с места происшествия в лечебное учреждение. У этих моделей нет чехла. По всему периметру протянут крепкий шнур. Его можно трансформировать в ручки. При помощи имеющихся ремней пострадавшего на период транспортировки закрепляют. В наборе есть ручной вакуумный насос. Он необходим для быстрого формирования формы матраса. Применяется как самостоятельное изделие, а также в комплекте с носилками любых видов. Выпускают и вакуумный детский матрас габаритами 1500 на 1250 мм и массой не больше 4,5 кг.

Материалы и наполнители

При изготовлении этого вида матрасов производители используют наполнители и материалы, которые выделяются высоким качеством и совершенно не опасны для пользователей. Раньше вакуумная технология использовалась для беспружинных матрасов. Сегодня откачивание воздуха допускается и для матрасов с пружинными блоками, но специалисты не советуют приобретать изделия с пружинами, которые скручены в вакуумную упаковку.

Нужно иметь в виду, что модели с начинкой из кокосовой койры запрещается сворачивать в рулон, иначе они деформируются. Самыми лучшими наполнителями являются натуральный латекс и пенополиуретан. Они обладают отличными свойствами:

  • упругостью;
  • эластичностью;
  • жесткостью.

Совершенно не теряют этих своих качеств и в прессованной упаковке. Медики предпочитают пользоваться вакуумными пенополиуретановыми моделями по причине небольшой стоимости и прекрасных ортопедических характеристик. Такого вида матрасы рекомендуется применять:

  • в период восстановления спортсменов, которые перенесли серьезные травмы;
  • в реабилитационных центрах;
  • людям, страдающим от радикулитов и артрозов;
  • в профилактических целях сколиоза у детей.

Распаковка

Вакуумный матрас требуется распаковывать, придерживаясь определенной последовательности. Изделие следует положить на любую ровную поверхность. После этого без использования каких-либо острых инструментов со всей осторожностью вскрыть внешнюю упаковку и раскрутить. Затем сделать в упаковке небольшой прокол, оставить на 2 часа полежать, а потом ее снять. Через трое суток матрас приобретет положенный ему внешний вид и свойства.

Обзор производителей

К лучшим производителям вакуумных рулонных матрасов относятся:

  • Askona (Россия). У данной продукции имеются чехлы с ручками для удобства перевозки и хранения.
  • Ormatek. Изделия этой фирмы восстанавливаются всего за 24 часа. Они могут быть пружинным и без. На них очень удобно спать.
  • Lonax. Выпускают матрасы отличного качества как пружинные, так и беспружинные.
  • Dreamline. Фирма производит матрасы беспружинные средней жесткости, в основном из искусственного латекса. У них есть изделия, которые рассчитаны на вес до 110 кг.

Отзывы

Те пользователи, которые знают, для чего предназначен вакуумный матрас, знакомы с правилами пользования, транспортировки и хранения, отзываются об изделии положительно. Они по достоинству оценивают удобство, качество, дизайн и долговечность.

Отрицательные отзывы чаще всего оставляют пользователи, которые эксплуатируют продукцию неправильно. Также негативного мнения заслуживают изделия от неизвестных производителей. Такая продукция часто не соответствует указанным размерам, от нее исходит химический запах.

Источник: fb.ru

Похожие записи