Стрессовое собеседование по вакансии в Великом Новгороде: для чего оно проводится

Иногда вакансии в Великом Новгороде предполагают стрессовое собеседование, которое предоставляет работодателям отличную возможность, позволяющую проверить будущего сотрудника на стрессоустойчивость. А что оно собой представляет и чем отличается от обычного собеседования, вы сейчас узнаете.

Что такое стрессовое собеседование

Это разновидность собеседования, на котором рекрутеры преднамеренно создают для будущего сотрудника напряженную обстановку чтобы убедиться в его адекватной реакции, стрессоустойчивости, коммуникабельности, бесконфликтности, гибкости поведения и находчивости. Соответственно ожидать привычных адекватных вопросов на таком собеседовании не стоит.

Как происходит стрессовое собеседование

Сразу стоит отметить, что проводится стрессовое собеседование только при устройстве на работу в должности офис-менеджера, руководителя, менеджера по продажам, оператора call центра и прочих профессий, связанных с общением с клиентами.

В чистом виде такое собеседование встречается очень редко, так как для него требуется особая подготовка. Поэтому работодатели ограничиваются всего лишь элементами стрессового собеседования во время обычного собеседования.

Заключается стрессовое собеседование в странном общении и поведении рекрутера и провокационных вопросах следующего характера:

• Быстрый темп разговора – соискатель не успел ответить на предыдущий вопрос, а ему уже задают следующий вопрос.

• Соискателю могут назначить одно время собеседования, а принять на несколько часов позже.

• Рекрутер может задавать нетактичные вопросы о личной жизни соискателя.

• Рекрутер может разговаривать с соискателем на повышенных тонах.

• Возможна критика внешнего вида соискателя, его портфолио или резюме.

• Рекрутер описывает неприемлемые ситуации и просит соискателя выбрать единственное решение из нескольких таких же неприемлемых.

• Сомнения в успехах и достижениях на прошлом месте работы или сомнения в компетенции соискателя.

• Рекрутер может задавать одни и те же вопросы по нескольку раз, аргументируя это тем, что он не расслышал или не понял ответа.

При проведении такого собеседования рекрутер обращает внимание не только на ответы и заданные вопросы, но и на эмоциональную реакцию соискателя.

Как правильно вести себя

Рассмотрим несколько основных техник проведения стресс-интервью, и расскажем, как нужно правильно вести себя:

1. Хамство. Если рекрутер постоянно перебивает вас, хамит, не верит вашим достижениям, постоянно сидит в телефоне или смотрит в ноутбук, не нужно хамить ему в ответ. Постарайтесь сохранять спокойствие на протяжении всего собеседования.

2. Игнор. Рекрутер вас не слушает, не обращает внимания, но при этом говорит, что вы не можете толком ответить ни на один вопрос. На самом деле рекрутер только делает вид что он вас не слушает и даже не замечает. Он все отлично слышит, поэтому рассказывая о себе, постарайтесь зацепить его своими достижениями и успехами на предыдущем месте работы, а также не стесняйтесь задавать ему интересующие вопросы.

3. Некорректные вопросы. Если вопросы рекрутера выходят за рамки приличного – это могут быть вопросы личного характера, вопросы, которые касаются внешнего вида и прочее. На такие вопросы соискатель имеет право не отвечать, но при этом он не должен их игнорировать. В таком случае уместно будет ответить, что вы не готовы ответить на данный вопрос, да и к тому же он не имеет отношения к вашим профессиональной компетенции.

4. Забыли про соискателя. Соискателя могут попросить подождать. И ожидание может затянуться на длительное время. В таком случае спустя 10-15 минут после назначенного времени напомните о себе рекрутеру или секретарю, а также скажите, что, если рекрутер не сможет принять вас в ближайшие 5-10 минут, вы вынуждены будете уйти, так как у вас назначено еще одно собеседование, на которое вы можете опоздать.

Похожие записи