Лечение в наркологической клинике

Абстинентный синдром провоцирует ряд психологических отклонений у наркомана. Ведь ломка возникает при отсутствии дозировки, которая приводит к неадекватному поведению и дальнейшему повторному срыву.

Снятие ломки оказывает колоссальное влияние на состояние наркозависимого. А первые симптомы после прекращения приема любого наркотика проявляются спустя трое суток с момента последнего употребления.

Именно поэтому весь процесс лечения — от преодоления абстинентного синдрома и до восстановления процессов жизнедеятельности — необходимо пройти в наркологической клинике или стационаре.

Какие преимущества имеет лечение наркомании в стационаре клинике? Во-первых, главным преимуществом является сам процесс лечения на сайте platforma-trezvosti.ru/, поэтапный и адаптируемый под нужды конкретного пациента.

Как проходит лечение?

  • Первичный прием у врача-нарколога клиники.

Именно на приеме у врача составляется общая картина протекания наркомании, собирается анамнез и назначаются первые методы для лечения — медикаментозная терапия. Врач устанавливает с пациентом доверительный контакт, объясняет, как будет проходить лечение и что является приоритетом клиники.

После этого человек остается в самой клинике для дальнейшего успешного лечения. Также обсуждается возможность полностью анонимного лечения.

  • Снятие абстинентного синдрома (АС).

Первый шаг к выздоровлению — отказ от приема наркотических средств. Это, в свою очередь, приведет к появлению «ломки». Протекание этого болезненного (как физически, так и психически) процесса должно проходить под чутким наблюдением лечащего врача-нарколога, который сможет грамотно помочь пациенту медикаментозными методами и психологической поддержкой.

Обычно АС имеет прерывистое протекание. Пациента может на время «отпускать» и ему кажется, что «ломка» пройдена. Однако через время все симптомы возвращаются. Поэтому только грамотный нарколог сможет определить, в какой стадии проходит АС и как долго он продлится.

  • Процесс детоксикации.

Процесс детоксикации (как правило, проходящий через капельницу) значительно облегчает вывод из организма токсинов, скопившихся в результате долгосрочного приема наркотических веществ. Назначается от 1 до 5 курсов по выводу.

  • Прием успокоительных лекарств.

Психиатр-нарколог назначает определенный спектр успокоительных лекарственных средств, определяет длительность приема и необходимую дозу. Пациент начинает ощущать спокойствие и может хорошо себя почувствовать в ближайшее время. Эффективных методик, как показывает практика, множество.

  • Психотерапия.

Пациент рассказывает профессионалу о зависимости с точки зрения «замещения» в своей жизни нереализованных потребностей и страхов, связанных с неудачами в попытках осуществить эти самые потребности. Человек получает рекомендации о дальнейших действиях вне стен стационара.

Какой эффект от лечения в клинике?

Главный эффект — стабилизация состояния и в физиологическом, и в ментальном понимании. Пациент не просто избавляется от последствий, но и приходит к осознанию первопричин в употреблении наркотиков. Реабилитация наркозависимых — важный аспект в процессе социализации человека.

Как поддерживать чистый разум долгое время?

Рекомендовано регулярно проходить курс по поддержке трезвого состояния пациента. При регулярной работе со своей зависимостью у человека вырабатывается стойкий иммунитет к тяге к наркотикам.

Похожие записи