Аутсорсинг сертификации

Что такое обязательная сертификация продукции?
Сертификация на соответствие требованиям технических регламентов и национальных стандартов является обязательной (если продукция подлежит обязательной сертификации, но соответствующие технические регламенты отсутствуют).

Как сертифицируется тот или иной товар, подробно описано в соответствующем нормативном документе. Его положения являются обязательными и подлежат исполнению.

Сертификация belps.by должна проводиться до выпуска продукции в обращение, т.е. до ее поставки или ввоза для реализации в России или любой другой стране, входящей в ЕАЭС.

Если на какую-либо продукцию не принят технический регламент ТС (ЕАЭС), она регулируется нормами национального законодательства.


Перечень продукции, подлежащей сертификации
Товары, на которые требуется сертификат, можно разделить на три группы:

Подпадают под действие технических регламентов. В каждом из тех. в регламенте указывается, на какие виды продукции он распространяется. Точные названия продуктов (с кодами ТН ВЭД) также можно найти в отдельных государственных постановлениях. В тех. правила всегда предусматривают, подлежит ли продукция сертификации или декларированию.
Должен быть сертифицирован в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009. Эти товары в настоящее время регулируются только российским законодательством, поэтому их проверяют на соответствие ГОСТу.
Остался в перечне, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза (КТС) № 620 от 07.04.2011. Их очень мало, на них техрегламент еще не разработан, но можно получить сертификат, который будет действовать на всей территории Таможенного союза.
Товары, на которые не распространяются вышеуказанные документы, не подлежат обязательной сертификации, они могут быть сертифицированы в добровольном порядке.

Что такое добровольная сертификация?
Добровольная сертификация инициируется заявителем. В этом случае возможно подтверждение соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации (СДС) или условиям договоров.

Важно: Добровольная сертификация на соответствие этим требованиям. никаких правил! Он не заменяет обязательный, а лишь дополняет его. Это означает, что один и тот же продукт может быть сертифицирован сначала, а затем добровольно. В то же время к продукту предъявляются разные требования. В первом случае проверяется его безопасность, а во втором — качественные характеристики.

Похожие записи