Цены на золото выросли

Бурное начало пандемии подтолкнуло цены на золото к рекордным максимумам в 2020 году. Однако в 2021 году инвесторы, похоже, потеряли интерес к драгоценному металлу и больше не рассматривают золото как убежище для своего капитала. Золото торговалось в узком диапазоне $1800 за унцию за год, снизившись на 3,5%.

По данным oqu.news, падение цен на золото стало самым резким с 2015 года, когда цены на металл на COMEX упали на 10,4%. За последние семь лет золото снова упало в конце года — на 2,7% в 2018 году. Самый высокий рост зафиксирован в 2020 году – 24,6%.

Будет ли у золота шанс привлечь инвесторов и достичь новых высот в 2022 году?

Разве золото не защищает от инфляции?
Одной из основных причин слабости цены стало отсутствие интереса со стороны финансовых инвесторов, что, по мнению Bloomberg, играет главную роль в росте цен на золото. За год вложения в биржи, инвестирующие в золото, упали примерно на 9%.

В частности, издание отмечает, что не учитывает ключевую роль золота как антиинфляционного хеджирования. Металл, который был любимым инструментом хеджирования цен среди инвесторов, не смог извлечь выгоду из борьбы с инфляцией в 2021 году.

Как сообщают Новости Казахстана  В США инфляция в ноябре достигла 40-летнего максимума в 6,8%. В России за неделю с 21 по 27 декабря инфляция выросла на 8,26%. В Турции рост цен ускорился до 19-летнего максимума в 36,08%.

С этим согласны эксперты, опрошенные CNBC. Репутация золота как надежного инструмента хеджирования инфляции находится под угрозой, поскольку инвесторы находят другие области рынка, чтобы спрятаться от роста цен, сообщает CNBC со ссылкой на двух трейдеров.

Джефф Райт, главный инвестиционный директор Wolfpack Capital, сказал, что цена на золото столкнулась с некоторым сопротивлением на уровне 1800 долларов за унцию и изо всех сил пытается его сломить.

«Если демократы (в США) согласятся внутри партии с законопроектом об увеличении социальных расходов, более слабый доллар может привести к значительному росту цен», — сказал он. Однако аналитик добавил, что «валюта США в последнее время продемонстрировала значительную стабильность, а доходность 10-летних казначейских облигаций США превысила 1,5%».

На рынке драгоценных металлов отмечаются некоторые умеренные покупки, так как напряженность межу США и КНР, похоже, растет. Крупнейшему китайскому телекоммуникационному оператору China Telecom запретили вести бизнес в США. В понедельник Федеральная комиссия по связи США решила прекратить деятельность подразделения упомянутой китайской компании, ссылаясь на «существенные риски для национальной безопасности и правопорядка».

Похожие записи