Светлый таунхаус в Мельбурне

Дизайнеры архитектурного бюро Conrad Architects руководствовались четким разделением пространства на зоны при реконструкции и реконструкции с создании интерьера таунхауса в Мельбурне.

Когда архитекторы и дизайнеры студии Conrad Architects начали работу над дизайн-проектом таунхауса в Мельбурне, они сразу поняли, что необходимо разделить всё это обширное пространство дома на зоны, выполняющие разные функции.

Первый этаж таунхауса полностью отдан под "общественные" пространства: здесь располагаются гостиная, столовая и кухня. Архитекторы специально расположили классическую гостиную с диваном, мягкими и элегантными креслами и камином в западной части первого этажа. Таким образом во второй половине дня, когда здесь собирается вся семья, в комнату попадает большое количество естественного света. На кухне и в столовой же хозяева чаще находятся в начале дня, поэтому архитекторы расположили эти зоны в северной части дома, где солнце активнее с утра.

Для того чтобы подчеркнуть контраст между двумя пространствами, дизайнеры специально увеличили высоту потолков столовой и опустили их в гостиной. Искусственно созданная небольшая лестница из столовой в гостиную служит своеобразным порталом из "активной" утренней зоны в более расслабленную вечернюю.

"То, как свет взаимодействует с пространством, может очень сильно влиять на выработку положительных эмоций и общее ощущение благополучия у людей", — рассказывает директор бюро Conrad Architects Пол Конрад.

На втором этаже таунхауса располагаются спальня и ванная комната. Два основных материала, мрамор и дуб, присутствуют абсолютно во всех помещениях дома, что влияет на общий спокойный образ таунхауса и создание уютной атмосферы. Светлые стены, натуральный пол и мягкие текстуры вкупе с минималистичной мебелью в спокойной цветовой палитре привносят скандинавскую стилистику в интерьер этого таунхауса.

Источник: admagazine.ru

Похожие записи