Книжный магазин с “извилистым” интерьером в Китае

Дизайн-студия Wutopia Lab недавно спроектировала абсолютно белый четырехэтажный книжный магазин Zhongshu в Сиане — одном из древнейших городов Китая. Основное пространство книжного магазина состоит из разбитых по темам зон с популярными книгами. “Мы хотелили сделать рай для чтения “под облаками”. Поэтому решили, что у рая должно быть светлое, обтекаемое и свободное пространство”, — поделилась команда Wutopia Lab.

Чтобы воплотить идею в жизнь, дизайнерам пришлось бросить вызов традиционным книжным полкам. Для создания изогнутых подставок были использованы стальные пластины толщиной 5 мм. Всего — более 3000 м единой стальной книжной полки “обволакивает” пространство магазина. У каждого шкафа — по десять уровней и ни одного острого угла. А задние панели шкафов выполнены из полупрозрачного акрила.

Помещение украшает парящая, словно сделанная из бумаги лестница, где в качестве перил выступают акриловые завитки, напоминающие потоки ветра, взмывающие наверх и соединяющиеся с потолком и стенами. Этой замысловатой конструкцией дизайнеры хотели поощрить читателей, попадающих сюда из своей повседневной жизни, шаг за шагом поднимающихся по лестнице за новыми знаниями или просто из любопытства. За счет окна в потолке над лестницей ощущение того, что книжный магазин парит под облаками, только усиливается.

В центре зоны чтения находится своего рода пантеон, где в раскрытом виде демонстрируется выбранная магазином книга месяца. Под ним — стеклянный пол, имитирующий поверхность воды, под которым просматриваются нижние этажи и “невидимая академия”, как ее назвали авторы проекта, — пространство для чтения и проведения мини-конференций. Вместе они образуют центр и оазис спокойствия книжного магазина Zhongshu.

Также в магазине есть детская библиотека — это мир только для маленьких читателей, скрытый в зачарованном лесу, который украшают силуэты животных и деревьев. Внутри — секретные входы и выходы, мир игровых пещер и сказок, вечно синего неба и звездных ночей.

Книжный магазин Zhongshu со своим отдельным входом является частью торгового центра и перетекает в пространство кинотеатра и общепита. На согласование дизайна и строительство магазина ушло 600 дней. Для местных жителей этот проект стал историей не просто о красивом книжном, но и о надежде на возрождение города Сиань.

“Я верю, что с помощью творчества мы можем превращать реальность в “магию”, и, создавая иллюзию, мы на самом деле раскрываем истинные ритмы наших жизней”, — поделился Юй Тинг, основатель и архитектор Wutopia Lab.

Источник: admagazine.ru

Похожие записи