Интервью с Anderssen & Voll: «Отличный дизайн требует периодических споров»

Серии диванов Muuto Outline и Rest привносят новые перспективы в современный скандинавский диван. Здесь мы говорим с их дизайнерами, дуэтом Anderssen & Voll из Осло, чьи изделия иногда возникают в результате дивергенции.

Андерссен и Фолл

Торбьерн Андерсен (слева) и Эспен Фолл. Диван Rest изготовлен датской компанией Muuto.

TORBJORN ANDERSSEN AND ESPEN VOLL, более известные как Anderssen & Voll, придерживаются прагматичного подхода к своим проектам. Дуэт из Осло хочет создавать продукты, которые будут служить всю жизнь своей функциональностью и эстетикой. Здесь они рассказывают о своем подходе к дизайну и своих сериях диванов Outline и Rest для датского производителя Muuto.

Muuto Outline диван

Трехместный диван Outline обит кожей Silk цвета коньячного коричневого цвета от Camo Leathers. Пуфик из той же коллекции.

Каким было ваше первое знакомство с дизайном?
Эспен Фолл: « У нас обоих творческое воспитание. Я из семьи архитекторов и художников. Мой путь в дизайн был естественным продолжением моего воспитания».

Торбьерн Андерсен: «Я из семьи музыкантов. Я тяготел к дизайну из идеи превратить свое время во что-то более осязаемое, а также, надеюсь, значимое».

Каково работать и проектировать в дуэте?
Торбьёрн: «Работать с Эспеном — это как пара старых туфель с камешком в одной из них. После того, как я проработал с ним половину своей жизни, это кажется мне знакомым, но не таким комфортным, поскольку поначалу мы редко в чем-то соглашаемся».

Эспен: «Торбьорн постоянно подвергает сомнению мои собственные предвзятые представления и взгляды на то, что означает хороший дизайн. Совместная работа на протяжении почти 20 лет — это не результат постоянного согласия во всем, а скорее признание наших различий как способа вдохнуть жизнь в продукты».

Что является вашим самым большим источником вдохновения?
Эспен: « Для нас вдохновение часто переоценивается. Мы редко переживаем точку вдохновения как первый шаг в творческом процессе. Наоборот, самое главное — начать. Оттуда сам процесс становится парой очков, которые выделяют, какие ссылки и точки вдохновения относятся к проекту, а какие нет».

Андерссен и Фолл

Дуэт также разработал коллекцию зеркал Muuto Framed (справа).

Muuto Outline диван

3,5-местный диван из коллекции Outline обит тканью Kvadrat Vidar, цвет 554.

Muuto Outline диван

На визуально легком и элегантном диване Outline удобно сидеть.

Muuto Outline диван

В коллекцию Outline также входят угловой диван , кресло для отдыха и диван с высокой спинкой, созданные специально для общественных мест. Диван на фото обит тканью Vidar 472 и доступен по специальному заказу.

У датского бренда Muuto есть пять серий диванов вашего дизайна. Как началось сотрудничество с Muuto?
Торбьёрн: «Мы работаем с Muuto с момента их основания в 2006 году. Фактически, мы работали с ними еще до того, как они придумали название для бренда. Процесс представляет собой непрерывный диалог: иногда Muuto спрашивает нас о конкретных проектах или функциях, а иногда мы обращаемся к Muuto с новыми идеями, которые витают в нашей студии.

Процессы очень тщательные, и, с одной стороны, нам может надоесть наши проекты еще до того, как они будут запущены, а с другой стороны, окончательные проекты всегда заканчиваются с максимальной продуманностью».

Диваны Rest и Outline для Muuto — два ваших самых продаваемых предмета. Не могли бы вы рассказать немного больше о дизайне?
Эспен: « Разработка Outline заключалась в том, чтобы найти правильные пропорции для создания дивана с ощущением щедрости, воплощенным в относительно компактных размерах. Пропорции дизайна позволяют легко увеличивать и уменьшать его для разных размеров, поэтому 2-местный диван Outline и самая маленькая версия Studio не уступают по прочности большому 3,5-местному дивану .

Диван для отдыха был разработан изнутри наружу, создавая расслабленный комфорт и подчеркивая это, свободно оборачивая ткань вокруг мягких объемов дивана».

Андерссен и Фолл

Щедрые подушки дивана Rest приглашают вас сесть и расслабиться.

Андерссен и Фолл

Эскизы диванов Outline и Oslo.

Мууто Рест диван

Трехместный диван Rest обит тканью Steelcut Trio от Kvadrat, цвет 713.

Как выглядят ваши собственные дома?
Торбьорн: « Мы оба недавно стали отцами, поэтому, как обычно у детей, вокруг разбросано множество игрушек. У меня дома много наших дизайнов, а также мне нравятся фигурки животных, которые кто-то может заметить».

Эспен: « Я стараюсь разделять свою работу и личную жизнь, за исключением, собственно, дивана Outline. Моя мать десятилетиями управляла магазином Marimekko в Тронхейме, и это видно и в моем доме».

Почему вы выбрали Осло в качестве своей базы?
Торбьорн: « Никто из нас не родился и не вырос здесь, но это казалось правильным выбором для нас обоих. Здесь масса возможностей и отличная культурная жизнь. Кроме того, большая часть нашей работы связана с частыми поездками, поэтому близость к аэропорту — несомненный плюс. Прожив здесь уже довольно много лет, интересно посмотреть, как изменился город с богатством за последние 20 лет. Так много нового строительства происходит, и все время появляются новые места».

И наконец, что бы вы посоветовали тем, кто приезжает в Осло?
Эспен: « Это может быть скучным советом, но отправляйтесь в ресторан Maaemo, отмеченный тремя звездами Мишлен. Если вы можете получить столик и иметь средства, а также интерес к еде по-новому, приготовленной исключительно из местных продуктов, с видом на Осло, Maaemo поставит все галочки для получения максимального кулинарного опыта».

Андерссен и Фолл

Эспен Фолл и Торбьерн Андерссен — одни из самых успешных норвежских дизайнеров. Модульный диван Connect обит серой тканью Remix 123 от Kvadrat.

Андерсен и Фолл:

  • Дуэт дизайнеров из Осло, основанный в 2009 году Торбьерном Андерсеном (1976 г.р.) и Эспеном Фоллем (1965 г.р.).
  • Оба учились в Национальной академии искусств Осло и Бергенской академии искусства и дизайна, где Андерсен в настоящее время работает профессором.
  • Соучредители дизайнерской группы Norway Says, основанной в 2000 году.
  • Дизайн мебели, освещения, текстиля и других товаров для таких брендов, как Muuto , Menu , &Tradition , New Works и Nedre Foss .
  • Разработано пять коллекций диванов для Muuto: Connect , Compose , Oslo , Outline и Rest .
  • Лауреаты нескольких дизайнерских наград, в том числе Wallpaper* Award, Red Dot Award, iF Design Award и DOGA Award.

Похожие записи