Как создать весеннюю композицию своими руками

Цветущие растения – это настоящее волшебство, ведь с помощью всего нескольких веток сирени, тюльпанов или гиацинтов можно улучшить настроение близкого человека или просто эффектно украсить любую комнату. Если вы всегда задавались вопросом о том, как своими руками создать по-настоящему красивый букет или цветочную композицию, но не знали, с чего начать, не волнуйтесь – мы готовы в этом помочь.

Сегодня мы приготовили для вас пошаговый мастер-класс по созданию комнатной цветочной композиции произвольной формы, которая, несомненно, привлечет к себе внимание.

Весенняя композиция: мастер-класс

Для создания композиции вам понадобятся:

  • букет из различных видов весенних цветов
  • ваза
  • флористическая губка в виде блока (цилиндра)
  • секатор
  • нож

Примерные виды цветов, которые вы можете использовать для весенней композиции, описаны ниже:

1 Тюльпаны

2 Пионы

3 Крестовник пепельный (запыленный мельник)

4 Полиантовые розы

5 Розы миниатюрные

6 Скабиноза

7 Хамелауциум (восковый цветок)

8 Цветущая ветка айвы (сливы, абрикоса)

9 Фрезии

10  Жасмин или жимолость

11 Ранункулюс (лютик азиатский)

12 Анемоны, дармера

Прежде, чем создавать цветочную композицию, следует выбрать цветы для основы, акцентные цветы, вторичные соцветия и дополняющие растения

В качестве цветов в основе композиции мы использовали пыльный мельник и соцветия айвы (или любого другого цветущего дерева).

Акцентными стали разные виды роз и пионы. Помните, что эти цветы распускаются больше других, пышно раскрывая лепестки, поэтому, в большом количестве их использовать не нужно.

Для нашей композиции собраны также вторичные цветы: фрезии, тюльпаны, лютики, миниатюрные розы и другие.

Дополнительно будем использовать небольшие соцветия с зелеными листьями.

Шаг 1: Перед тем, как начать формирование композиции, нужно подготовить вазу.  Флористическую губку с помощью ножа разрежьте так, чтобы она легко погружалась в вазу, затем, замочите ее в воде до тех пор, пока губка полностью не напитается влагой. Вазу с губкой наполните водой до половины.

Шаг 2:  Далее необходимо подготовить цветы, обрезая лишние листья и длину стебля под углом. В стволах ветвей можно дополнительно сделать надрезы, чтобы помочь цветку легче поглощать воду.

Шаг 3:  Для того, чтобы композиция выглядела естественной, нужно сделать ее форму природной, произвольной. С этой целью мы используем ветви цветущего дерева или куста (в данном случае, айвы). Погружаем ветви в губку под разными углами, одна из них может быть выше (ниже) другой.

Именно на этом этапе начинается формирование всей композиции, поэтому будьте внимательны, и мыслите творчески.

Шаг 4: Добавляем в композицию пыльный мельник, он создаст подобие полки, которая будет поддерживать остальную часть цветов и соцветий

Шаг 5: Пришло время для того, чтобы использовать акцентные цветы – розы и пионы. Они должны выделяться среди других растений наиболее. Розы можно сделать немного выше, и расположить в самом центре композиции.

Пионы рекомендуем сразу же сгруппировать, и разместить в композиции под розами одним пучком, что придаст ей устойчивости.

Шаг 6:  Теперь можно добавить вторичные цветы, формируя из них отдельные группы. Совет: формируя композицию естественной органической формы, нужно располагать цветы на разных высотах, под разными углами по отношению друг к другу.

Шаг 7: Приступаем к дополнительным декоративным растениям небольшого размера, они помогут сделать композицию завершенной. Мелкие ветки и соцветия с листьями нужно вставить в вазу по бокам, под основными цветами. Определенного порядка здесь быть не должно, ведь мы создаем произвольный, немного «дикий» силуэт.

Важно!

По завершению формирования композиции, необходимо руками немного расслабить плотно прижатые друг к другу цветы, иначе воздух не будет циркулировать между ветвями, и букет быстро завянет.

Разрешите одним цветам быть выше других, слегка перегибаясь через край вазы, потому как это сделает композицию намного естественней.

Прелесть подобного флористического решения состоит в том, что вы можете попробовать формировать композицию заново, если недовольны полученной формой. Также, в виде тренировки, можно учиться создавать подобные букеты каждый день, пока не научитесь делать это быстро и виртуозно.

Подлинная красота рядом, нужно лишь суметь рассмотреть ее!

Источник: homester.com.ua

Похожие записи