Что такое ковролин: понятие, виды, фото, характеристика покрытия, плюсы и минусы применения

Во многих российских квартирах холодный пол. Приход холодов заметно понижает температуру в помещениях, а обычного отопления может не хватать для прогрева всех участков жилья. Спасением может стать ковролин. Данное покрытие отлично подходит для разных помещений. Что такое ковролин, какие он имеет плюсы и минусы, рассказано в статье.

Понятие

Что такое ковролин? Это ковровое покрытие на пол, которое по свойствам подобно ковру, но у данных вариантов есть отличия:

  • У ковролина отсутствуют четкие размеры, поэтому есть возможность самостоятельного выбора необходимой длины или ширины. Материал продают в виде рулонов. При покупке указывается нужный размер, продавец отрезает его. А у ковра четкие размер и форма.
  • Другим отличием является расцветка. У полноценного ковра законченный рисунок, обычно выполненный от центра изделия к краям. А изображение на ковролине обычно повторяется на всем полотне.
  • У ковра изначально края обработаны, а для ковролина нужна специальная процедура. Обычно при покупке предлагается сразу оверложить отрез. Цена услуги небольшая, к тому же процедура сохранит аккуратный вид изделия.
  • Ковролин несложно уложить на пол. Если край предварительно обработан, то надо разложить изделие и предоставить время для расправления.
  • Ковролин имеет низкую стоимость по сравнению с ковром. Средний показатель составляет 300-500 рублей.
  • Данная информация позволяет точно понять, что такое ковролин. Согласно отзывам, данное покрытие практичное и долговечное. Для его сохранения нужно лишь обеспечить правильный уход.

    Особенности

    А что такое ковролин с точки зрения практичности? У покрытия следующие особенности:

  • Наличие жесткой подложки, на которой создается покрытие. Она обеспечивает статическое соединение покрытия с полом, что защищает от заломов и продлевает срок службы, но удобно для мест с повышенной проходимостью.
  • От участка размещения зависит назначении, тип коврового покрытия. В офисы, коридоры, на лестницы лучше выбирать бытовой ковролин. Он отличается жесткостью, коротким петлевым ворсом или гладкой поверхностью, поэтому его легко чистить. Материал долго не стирается, цвет обычно темный. Цена материала достаточно низкая, поэтому даже отделка большого помещения благодаря ковролину будет недорогой.
  • А для спальни желательно выбрать разновидность ковролина с высоким ворсом. Так в комнате обеспечивается мягкий и теплый пол, который радует долгое время. Цена покрытия выше, но по сравнению с ковром меньше.
  • Так как ковролин продается в метраже, можно приобрести кусок любого размера. Это удобно для помещений с нестандартным расположением, к примеру, с эркерными окнами.
  • Какой ковролин лучше для дома? Отзывы свидетельствуют, что важно учитывать назначение. Исходя из этого получится выбрать наиболее подходящий вариант покрытия на пол.

    Плюсы и минусы

    По отзывам пользователей, ковролин – практичное покрытие, имеющее привлекательный вид. К его преимуществам относят:

    • обеспечение уюта;
    • украшение обстановки;
    • изоляцию звука;
    • обеспечение теплоизоляции;
    • небольшой вес;
    • наличие специальной противопожарной обработки, а также обработки от насекомых;
    • простота в уходе;
    • длительный срок службы.
    • низкая цена.

    Но важно учитывать, что покрытие обладает и недостатками. На нем скапливается пыль, которая способна вызвать аллергию. Устраняется проблема благодаря регулярной чистке с помощью пылесоса. Если попала влага, требуется тщательная просушка изделия, иначе образуется затхлый запах.

    Метод изготовления

    Ковролин в комнате выглядит привлекательно. При этом есть много его видов. Покрытие делят по способу производства:

  • Тканый. Это самый дорогостоящий вид, поскольку в основании находится натуральный джут. Во время производства из джутового волокна изготавливается специальная сетка-основа, к которой фиксируется ворс из натурального или синтетического волокна. Этот вариант покрытия имеет высокую прочность, поэтому идеален для спальни, детской, гостиной.
  • Иглопробивной. В данном случае основой является толстый и прочный пласт из волокна, который во время производства пробивается специальной иглой. А основание у покрытия этого типа создается из резины, что защищает от скольжения покрытия по полу. Если требуется безворсовый палас, следует выбрать именно данный вариант. Каковы отличия иглопробивного ковролина от остальных типов? У него самая низкая цена, высокое шумопоглощение, поэтому материал применяется в гостиных с домашним кинотеатром и студиях звукозаписи.
  • Тафтинговый. Это покрытие создают благодаря волокнам разной длины и толщины, поэтому имеет рисунок. Изображение обычно объемное, поэтому ковролин выбирают для декорирования. Недостатком считается сложность очистки. Основа выполняется из латекса, что защищает от скольжения и нежелательного перемещения покрытия.
  • Флокированый. Покрытие подходит для размещения в ванной или кухне, поскольку обладает водонепроницаемой основой и коротким ворсом (до 3 мм). Чистка ворса не сложная.
  • Любой ковролин в комнате обеспечивает приятную обстановку. Главное, чтобы покрытие было подобрано под остальные элементы интерьера помещения.

    Тип ворса

    Материалы отличаются по типу ворса:

  • Саксони. Это распространенный тип коврового покрытия с длинным ворсом. Это покрытие создается из скрученных натуральных волокон, поэтому обладает высокой ценой. Данный вид покрытия применяется в спальне благодаря мягкости.
  • Шэг. Данный ворс считается видом саксони. В этом случае натуральная скрученная нить создает равноуровневый покров, но покрытие считается более грубым, а длина ворса может составлять 4 см. Этот ворс идеален для создания востребованного покрытия – травы.
  • Фризе. В этом случае используется сильно закрученная нить, подобная по внешнему вижу саксони, но ковролин пушистый, мягкий. Это идеально подходит для спальни или гостиной. Это покрытие обладает заметным плюсом: на покрытии незаметны следы от мебели и шагов.
  • Скролл. Это объемный ворс, который обретает такой вид благодаря использованию нитей разной длины. У нитей могут быть разные цвета.
  • Катлуп. Данный ворс является объемным, лишь в данном случае объем создается благодаря петлевому ворсу и стандартному разрезному ворсу. С таким сочетанием обеспечивается оригинальный эффект, но есть сложность в чистке покрытия.
  • Букле. Метод изготовления ворса предполагает применение вязи узлов. Каждый узелок считается частью общего полотна. Выглядит это покрытие эффектно, является практичным и долговечным. Покрытие не имеет эффект памяти, поэтому на нем не заметны следы вмятины от мебели.
  • Фетр. Этот тип ковролина создается в результате прессовки шерстяной пряжи. Данный вариант покрытия наиболее популярным среди безворсовым покрытием, так как легко чистится и имеет высокий срок службы.
  • Велюр. Это мягкий и эластичный материал. Поэтому такой ковролин в детскую комнату и спальню будет самым подходящим. Чистка выполняется легко, но на покрытии остаются вмятины.
  • Материалы

    На фото ковролин на полу смотрится красиво. Благодаря современным технологиям в его изготовлении принимают участие как натуральные, так и искусственные материалы. Натуральным материалом является шерстяной или смешанный. Второй вариант на 30% включает натуральную шерсть, а остальная частью может быть разной в зависимости от типа. Обычно 70% составляет хлопок, джут, лен, шелк, бумага.

    Ковролин на основе натуральных материалов отличается не только составом, но и бесшовной текстурой. Так как он дорогой, то и качество рисунка, текстура лучше. Натуральным является бамбуковый вариант, он высокоэкологичный, прочный, подходит для разных помещений.

    К преимуществам натурального ковролина относится мягкость, приятный вид, влагонепроницаемость, легкий уход и повышенные показатели экологичности. Из недостатков выделяют цену, необходимость специальной обработки от паразитов.

    Есть синтетические материалы – полиамид и полипропилен. Нейлоновый и акриловый ковролин тоже относится к ним. У этих материалов повышенное антистатическое действие. У нейлона высокая мягкость и невосприимчивость к воздействию прямых лучей солнца. Синтетические материалы имеют много фактур и цветовых решений.

    Еще есть резиновый ковролин, предназначенный для помещений с большой проходимостью. Материал не скользит и не прилипает к полу, не деформируется из-за механических нагрузок.

    Какой ковролин лучше для дома? Отзывы свидетельствуют, что важно учитывать назначение комнаты. Наиболее востребованными являются натуральные материалы.

    Цвета

    Выбору цвета нужно уделять особое внимание, собираясь приобрести напольное покрытие для комнаты. Ковролин имеет много расцветок. Есть как однотонные варианты, так и с принтами. Выбирать покрытие надо на основе дизайна помещения:

  • Ковролин способен выполнять 2 функции: быть в качестве акцента или нейтральной цветовой гаммы, которая сочетается с цветовым решением отделки комнаты.
  • Назначение помещения имеет важное значение в выборе цвета. Для спальни лучше выбирать белый, бежевый, серый оттенки, благодаря которым визуально увеличивается пространство. Обеспечить глубину позволяют такие цвета, как синий, изумрудный, бордовый, фиолетовый. Такие оттенки добавляют интерьеру загадочности.
  • Для гостиной идеальна теплая цветовая гамма. Яркие оранжевые, желтые, красные тона сделают помещение жизнерадостным. В детскую лучше выбрать покрытие ярких цветов, например, зеленого.
  • Ковролин в комнате (фото представлено выше) отличается эффектным внешним видом. Если оттенок будет гармонично смотреться с остальными элементами помещения, то обстановка получится уютной.

    Размеры

    Ковролин по сравнению с ковром не обладает четко ограниченными размерами. Регулировать параметры можно по своему усмотрению. Как рассчитать ковролин на комнату? Необходимо лишь определиться с длиной, а ширина обычно фиксированная. Стандартная ширина рулона составляет 4 метра. Это распространенный вариант, встречающийся в продаже почти в каждом розничном магазине.

    Можно приобрести 1 отрез и разделить его на несколько частей. Так получится несколько ковров, которые можно заменять на период чистки. Также есть ширина 5 метров, а иногда и 6. Ассортимент этих покрытий небольшой, но из-за большого спроса постоянно выпускается много цветовых и текстурных решений.

    По отзывам, ковролин в комнату необходимо выбирать и по такому параметру как толщина. Обычно его выпускают 5-10 мм. Толщина может быть разной, все зависит от длины ворса, рисунка, плотности материала. Толстым ковер получается на основе шерсти с высоким ворсом.

    Выбор

    При выборе ковролина следует определить его назначение и место, где он будет находиться. Это позволит установить нужный размер, цвет и материал. Если подумать об этих критериях заранее, то в магазине не получится потеряться в разнообразии выбора и приобретение будет простым и приятным:

  • Нужно определить материал – натуральный или искусственный. Первый вид не токсичный, безопасный, легкий в уходе имеет высокий уровень теплопроводимости. Недостатком считается высокая цена. Искусственные покрытия мягкие, легко чистятся, безопасны в применении и обладают низкой ценой. Но они обладают коротким сроком службы. Если позволяют материальные возможности, желательно выбрать натуральное покрытие, но качественное искусственное служит долгое время, почти не отличаясь внешним видом.
  • Следует обращать внимание на обратную сторону: прорезиненная поверхность будет отличный выбором, так как с ней исключается скольжение и обеспечивает отлично шумо- и теплоизоляцию.
  • Материал для разных помещений тоже отличается. К примеру, для прихожей и коридора желательно выбирать безворсовые варианты, на которых не скапливается пыль и грязь. Эти ковры легко чистятся и быстро высыхают от влаги. Для кухни и столовой выбирают короткий ворс или безворсовые виды. Желательно выбирать варианты с водоотталкивающей пропиткой, это позволит сохранить аккуратный вид надолго. Для гостиной желательно выбирать изделия с немнущимся ворсом, поскольку у данной комнаты высокая проходимость. Отличным выбором будет вариант с пылеотталкивающим действием.
  • Для детской комнаты желательно выбрать ковролин со средним ворсом немаркой расцветки. Следует учитывать легкость очистки. Ковролин для детской комнаты должен легко очищаться от разных пятен. Для спальни требуется покрытие с длинным ворсом.
  • Согласно фото, ковролин в интерьере будет выглядеть опрятно, если обеспечить регулярную чистку. Это позволит своевременно устранять пыль, которая ежедневно скапливается на изделии.

    Ламинат, линолеум или ковролин?

    Какой из этих материалов является лучшим? Для этого надо ознакомиться с плюсами и минусами покрытий:

  • Линолеум является прочным материалом. Он имеет прекрасные тепло- и звукоизолирующие свойства. Есть коллоксилиновые, резиновые, алкидные, поливинилхлоридные виды линолеума. Качественный материал легко укладывается на неподготовленный пол, он скрывает неровности, трещины, другие дефекты. Цветов покрытия очень много, можно подобрать покрытие, имитирующее другие материалы. Линолеум будет лучшим выбором для кухни, так как не боится влаги и является негорючим. Его цена невысокая.
  • Ковролин является дорогим покрытием, но оно может быть в качестве утеплителя. Еще материал мягкий. Его чистка будет выполняться легко, оно не сложно пылесосится, что сохраняет аккуратный вид надолго. Ковролин подходит для дома и общественных мест. В отелях и торговых центрах его обычно крепят на лестницу и в фойе.
  • Ламинта – практичный материал, на котором не скапливается пыль, не остаются следы от мебели. Покрытие не токсичное и жароустойчивое. Цвета разнообразны: можно подобрать подходящий вариант для разных интерьеров. Ламинат нехолодный, поэтому не потребуется ковер.
  • Согласно отзывам, ковролин для дома является выбором многих людей. Его получится подобрать под любое помещение. Такое покрытие будет долго иметь опрятный вид.

    Производители

    Какой ковролин лучше? Отзывы свидетельствуют, что необходимо выбирать товары известных производителей. Сейчас востребованы как российские, так и иностранные фирмы:

  • Покупатели хвалят товары бельгийского производства. Beaulieu Real, Brussele, Echo, Brugge и Balta – наиболее известные компании, выпускающие качественные покрытия по оптимальной стоимости.
  • Оригинальные товары выпускаются голландской компанией Condor. Материал не выгорает, не мнется, легко чистится, способен выдержать сильные нагрузки.
  • Из российских товаров востребованы изделия фирмы «Зартекс», которая предлагает европейское качество. Это обеспечивается благодаря сотрудничеству с такими поставщиками сырья, как Polymer-Latex, DuPont, Deufil. Стоимость товаров достаточно низкая.
  • Производитель «Нева-Тафт» тоже приобретает европейское сырье. Отличием считается то, что фирма изготавливает различные дизайны по заказу.
  • В России производятся и безворсовые покрытия. Фирма «Калинка» выпускает качественный товар европейского качества.
  • Как стелют?

    Покрытие надо укладывать на ровный пол – выравненный листами оргалита или фанеры. Его можно не клеить по всей поверхности. Можно лишь зафиксировать края под плинтусом и дверную часть. Есть следующие способы укладки ковролина:

  • Без приклеивания. Этот метод удобен для маленьких помещений с использованием 1 листа покрытия. Покрытие надо развернуть так, чтобы оно выступало над плинтусом на 5-10 см, и прокатать роликом. Ножом вырезают углы в форме V, а затем обрезают вдоль плинтусов. В проходе покрытие закрепляют металлической рейкой.
  • Приклеивание без соединения. Покрытие разворачивают и обрезают, как в прошлом методе. Его сгибают по середине и шпателем наносят клей на пол. Через несколько минут ковролин можно опускать. Его разглаживают роликом в направлении от середки в сторону стен. Такая же работа выполняется и со второй половиной листа.
  • Одновременное соединение. Покрытие надо расстелить и нарезать, как в прошлых случаях. Листы укладывают внахлест на 3-5 см. Первый лист разворачивается на 2/3 ширины и наносится клей на открытую часть. Опускают покрытие и приклеивают. Это же выполняется и со 2 листом. С использованием линейки разрезаются одновременно оба края. Обе стороны опускаются и разглаживаются обе части.
  • Уход

    Данное покрытие, как и любое другое, требует постоянного ухода и чистку. Каждую неделю ковролин очищают пылесосом. Важно внимательно относиться к уборке с моющим устройством, ведь влага задерживается на ворсинках, и сырость надолго сохранится в комнате.У ковролина может появиться посторонний запах. Чтобы устранить его, необходимо определить причину. Если покрытие было намочено, то нужно лишь помыть обычной водой и просушить феном. А если появились загрязнения, то нужны специальные средства.

    Сложные пятна надо устранять сразу после нанесения. Для этого используются различные щетки и чистящие средства. Если пол не будет иметь первозданный вид и после самостоятельной уборки, то желательно пригласить специалиста из клининговой компании.

    Таким образом, для любого помещения можно выбрать привлекательный ковролин. Благодаря качественному уходу материал способен прослужить много лет.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи