Какие обои подойдут к зеленым шторам? Интерьер в зеленых тонах

Многие дизайнеры любят создавать интерьер в зеленых тонах. Этот цвет освежает обстановку и легко сочетается с другими оттенками. Психологи утверждают, что оттенки зеленого положительно влияют на настроение и душевное состояние людей. Особенностью зеленого тона является то, что его в основном не используют в одиночку, а разбавляют с помощью декоративных элементов и текстиля (обивки мебели, штор). Как этот цвет использовать в интерьере, какие обои подойдут к зеленым шторам, рассмотрим ниже.

Зеленый цвет – мнения профессионалов

Освоить тонкости правильного цветового оформления может каждый человек, нужно только использовать основные правила для создания дизайна помещения.

Профессионалы советуют учитывать следующие факторы:

  • Зеленый цвет — холодный оттенок, если его не дополнить теплыми тонами, помещение не будет уютным и комфортным. В этом ключе очень уместным сочетанием является желто-зеленая гамма, так как она представляет собой классическую гармонию тепла солнечного света и пробуждающейся весенней природы. Совет от дизайнеров: использовать сочетание штор зеленого цвета и желтых обоев.
  • Гармоничное сочетание зеленого цвета с другими тонами помогает сохранить или восстановить душевное спокойствие, почувствовать уверенность и защищенность. Психологи предупреждают, что умеренный зеленый подойдет спокойным людям, а активные и эксцентричные могут смело использовать ярко-зеленые цветовые решения, пробуждающие энергию.
  • Врачи утверждают, что в зеленой комнате человек расслабляется, достигает психологического равновесия. Этот оттенок отлично подходит для релаксации и медитации. В таком интерьере замечательно будут смотреться и обои на стенах близкого оттенка с разницей в несколько тонов.
  • Также важно учитывать, что светло-зеленый цвет способен визуально расширить пространство, поэтому его использование актуально для маленьких помещений.

    Популярные оттенки зеленого для декора

    Зеленый цвет имеет множество оттенков.

    Наиболее популярны среди дизайнеров такие:

    • В хорошо освещаемых помещениях чаще всего используются синий и серо-зеленый оттенок, которые добавляют прохлады.
    • В недостаточно уютных, плохо освещенных комнатах стоит использовать желто-зеленые оттенки.
    • Изюминкой любого интерьера станет салатовый цвет, который считается успокаивающим и нейтральным.
    • В качестве яркого акцента, чтобы выделить отдельные части интерьера, используют яркий изумрудный цвет.
    • В сочетании с ярко-желтым, оранжевым или белым отлично смотрится спокойный оливковый оттенок.
    • Нежелательно использовать зеленые шторы и тюль того же цвета, лучше, если последний будет отличаться на несколько тонов в светлую сторону.
    • Некоторым людям нравится использовать цвет хаки, его считают выразительным, но не раздражающим.
    • Для жизнерадостного интерьера активных людей хорошо подойдет яркий травяной оттенок, который поможет сделать помещение пестрым и оригинальным.

    Главным советом от дизайнеров будет следующий: при оформлении интерьера в зеленых тонах следует применять не более 2 разных оттенков этого цвета. Нельзя оформлять в близких оттенках стены и предметы мебели, иначе весь интерьер сольется воедино.

    Зеленый цвет в разных интерьерах

    Оригинальность зеленого цвета заключается в том, что с его помощью можно реализовать различные дизайнерские решения. Профессионалы при оформлении интерьера в зеленом цвете рекомендуют обязательно учитывать стиль помещения.

    Наиболее популярные стили интерьера в зеленых тонах можно описать так:

  • Восток. Предусматривается активное использование и теплых, и холодных оттенков. Особенно популярными будут в основе изумрудный, оливковый, малахитовый и хаки, а дополнением послужат насыщенные желтый, золотой, синий.
  • Тропики. Базовые оттенки такого интерьера – фисташковый или салатовый, в сочетании с ними отлично смотрятся все натуральные тона. Мебель и текстиль – легкие (лоза, бамбук, нейлон и прочие), не перегружающие интерьер.
  • Морской стиль. Ощущение морского бриза и аромата придаст помещению сочетание светло-зеленого, бирюзового и насыщенного синего.
  • Арт-деко. Роскошный дизайн в темных тонах – нефритовом, изумрудном, малахитовом в сочетании с хрусталем, металлом и золотом.
  • Экостиль. Основа – песочный и белый, дополнение – зеленые акценты (шторы, растения, подушки).
  • Кантри. Предусматривает использование выгоревшего зеленого в сочетании с пастельными тонами и состаренной мебелью.
  • Средиземноморский. Яркий зеленый в тандеме с ярким розовым, желтым, синим.
  • Преимущества зеленого интерьера

    По утверждению дизайнеров, зеленый цвет обладает рядом преимуществ перед другими оттенками.

    Отмечают следующие плюсы зеленой гаммы:

    • Он не раздражает глаз, поэтому подходит для оформления рабочих помещений и комнат отдыха.
    • Снимает раздражение и усталость.
    • Цвет универсален и обладает массой оттенков — от холодных до теплых тонов.
    • Можно сочетать в самых смелых комбинациях, использовать как базовый фон, а также в качестве акцентов.
    • С помощью зеленых оттенков можно корректировать недостатки помещения, визуально расширять его границы, потолок светло-зеленого цвета сделает комнату визуально выше.

    Многие используют такую гамму при выборе текстиля. Прежде чем украшать окна, нужно определиться, какие обои подойдут к зеленым шторам, ведь цвет стен считается базовым.

    Белый и серый цвета с зеленым

    Тем, кто предпочитает всем остальным цветам белый, можно использовать все его оттенки – от классического до жемчужного. В сочетании с зеленым это будет эффектный ансамбль охлаждающего и настраивающего на активные действия тандема. Для занавесок бело-зеленая гамма признана элегантной классикой.

    Кроме того, белый цвет придаст помещению торжественности и строгости, а на большой площади — легкости и воздушности. Отличным сочетанием станут белые стены и зеленая мебель либо насыщенно-зеленые стены и белоснежная мебель. Дизайн подходит для любых помещений.

    Оригинальности и изысканности интерьеру придаст сочетание зеленого и серого цветов. Кажущаяся простота выглядит элегантно и стильно, особенно если это зеленые шторы и серые обои. Если же зелеными будут стены, то стоит подобрать серую мебель и занавески. Как правило, так оформляют прихожие, кухни, гостиные, офисы.

    Сочетание с голубым и синим цветами

    Нежное сочетание светло-зеленого и синего цветов считается классическим в дизайне детской комнаты. Если оттенки зеленого в тандеме с голубым используются в отделке гостиной, интерьер выглядит эффектно и утонченно.

    При выборе текстиля следует учитывать, что нежно-голубые занавески лучше всего подходят для спальни, ультрамариновые украсят кухню, а сапфировые будут гармонично смотреться в гостиной. Для тех, кто предпочитает занавески в зеленых тонах, следует задуматься, какие обои подойдут к зеленым шторам. Синие и голубые стены будут смотреться гармонично с ними, а чтобы подчеркнуть эту гармонию, можно сделать двойные занавески, в которых внешний слой будет зеленым, а внутренний — под цвет обоев.

    Преимущество такого интерьера в том, что он придает помещению уют и никогда не надоедает.

    От желтого до коричневого и красного цвета

    Цветовая гамма этого ряда включает все многообразие красок: от песочного до шоколадного цвета. Эти оттенки напоминают о натуральности, чистом воздухе и природе.

    При выборе текстиля для помещения следует учесть, что, если обои будут сочного зеленого цвета, портьеры нужно подбирать с оттенком бронзы и золота. Особенно это касается гостиной и холла. Зеленая комната будет смотреться в этом случае роскошно и гармонично. Мебель для такого интерьера подойдет коричневая или из дерева, в качестве декора хорошо будут смотреться деревянные рамки у картин, камин с плиткой под натуральный камень. Для гостиной обычно выбирают насыщенные оттенки, а для кухни — более легкие тона.

    Сочетание красного и зеленого считается сложным соединением, так как это два тяжелых оттенка, в тандеме вызывающих агрессию. Для жилых помещений дизайнеры не рекомендуют использовать это сочетание.

    Если же есть большое желание использовать в интерьере красной комнаты зеленые шторы, какие выбрать обои в этом случае, подскажет специалист. Он посоветует, скорее всего, применить не красный, а нежно-розовый цвет к стенам и оранжевый или бордовый – к элементам декора.

    Монохромный интерьер

    Для любителей всего зеленого стоит отметить, что создание монохромного интерьера требует внимательности и аккуратности. Нужно учитывать, что светлые оттенки создают весеннюю легкость, а более темные – роскошную таинственность. Чтобы решить, какие обои подойдут к зеленым шторам в монохромном интерьере, нужно положить оба цвета рядом и оценить, как они смотрятся вместе. В общем, два оттенка не должны забивать друг друга, разница в цвете должна составлять несколько тонов.

    Светлую зелень можно использовать для стен кухни, гостиной, детской и спальни. Сочетаться с ними будут песчаного цвета потолки и текстиль оттенка морской волны.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи