Ошибки в дизайне кухни

Создание интерьера кухни для большинства является заданием непростым…

Создание интерьера кухни для большинства является заданием непростым и весьма затратным, с точки зрения сил, времени и денежных средств. Вот почему так важно продумать обстановку тщательно, выбирая качественные материалы, мебель и технику, которые обязательно оправдают свое назначение в дальнейшей эксплуатации.

 

В кухне мы постоянно выполняем такие действия, в результате которых качество и внешний вид покрытий может испортиться. Здесь постоянно что-то закипает, выливается на пол, и ударяется о его поверхность, а значит, такое агрессивное воздействие его поверхность обязана стойко выдерживать.

К сожалению, на это не способны такие материалы, как:

  • ламинат, ведь от излишней влаги его швы деформируются;
  • деревянный настил или паркет — он впитывает в себя жидкости, жирные пятна, не переносит чистки химическими средствами, и его просто жалко использовать в специфическом, особенно, небольшом помещении;
  • недорогая керамическая плитка, — на ней остаются сколы после падений крупной посуды и приборов.

 

Лучше облицевать пол в кухне надежным, практичным, износостойким материалом, — таким, как , или же . Если вы, все же, хотите видеть в своей кухне и деревянное покрытие, — рекомендуем сочетать два вида полов. При этом, в области обработки и приготовления пищи, лучше использовать прочный моющийся материал (керамогранит), а для столовой зоны подойдет паркет или ламинат.

Без должного освещения вдоль кухонной столешницы с раковиной и плитой, кухню оставлять нельзя. В противном случае, не только качество блюд может пострадать, но и ваше зрение, здоровье мышц шеи и спины.

Если нельзя в уже установленную мебель, — то , чтобы осветить необходимую зону более качественно.

Подобное размещение этого прибора можно назвать, как минимум, странным и не оправданным, к тому же, внешний вид печи будет испорчен налетом жирных брызг от готовящихся блюд.

Область над плитой должна быть занята хорошей вытяжкой, а микроволновую печь следует расположить подальше, например, .

Одной из самых существенных недостатков современной кухни в квартире можно назвать отсутствие вентиляции, а именно, вытяжки над плитой. Самый модный и вычурный дизайн помещения не стоит того, чтобы вы отказывали себе в приобретении и установки данного, совершенно необходимого прибора.

Если вас смущает внешний вид вытяжки в целом, — ее в виде печного хода, или , которая будет компактно собираться, после использования.

Устанавливать варочную поверхность или полноценную плиту непосредственно возле окна, значит, — действовать необдуманно и непредусмотрительно. А все потому, что таким образом будет закрыт вид из окна, а стекла покроются нелицеприятными брызгами, и запотеют от пара даже при наличии вытяжки.

У окна может быть расположена мойка, — тогда вам приятнее будет заниматься рутинным мытьем посуды, глядя на пейзаж за окном. Также, рабочую столешницу возле окна следует украсить живыми цветами, поставить здесь кулинарные книги, красивый сервиз.

Сколь мощной бы ни была вытяжка — она не в силах полностью избавить вас от необходимости в периодическом очищении поверхностей стен, тем более, вдоль рабочей столешницы. Поэтому, оставлять поверхность на ней без защитного покрытия, именуемого фартуком, не рекомендуется.

В идеале, он должен защищать поверхность стены вдоль всей рабочей столешницы. Использовать с данной целью лучше традиционную , но и современные не хуже, — они облегчают процесс мытья поверхности, так как монтируются без большого количества швов.

Разнообразные наборы столовой посуды и наличие стильных кухонных аксессуаров не оправдывает монтаж подвесных полок по всему периметру верхней части рабочей зоны кухни. Примечательно, что возле плиты полки вообще устанавливать не рекомендуется, поскольку они, и все предметы, расставленные на поверхности, покрываются слоем пыли, нагара и жира, теряя весь свой шарм.

Открытые полки уместны в области над мойкой, у окна или с противоположной стороны от разделочной поверхности. В остальном, если желаете выставить красивые предметы напоказ, — используйте для этого шкафы со стеклянными дверками.

Такой популярный, и желанный для многих, кухонный остров, подчас, не стоит того, чтобы занимать полезную площадь. Если данный объект нужен, лишь для того, чтобы выкладывать на нем купленные в магазине продукты, или же с декоративной целью, — откажитесь от приобретения вовремя.

Остров уместен, прежде всего, в просторных кухнях, но и здесь он должен обладать сразу несколькими полезными свойствами: служить местом для приготовления пищи (с мойкой, разделочной поверхность или плитой), или вмещать в корпусе различные кухонные аксессуары и технику, к тому же, собирать два-четыре человека для трапезы.

Заливающий свет в виде изысканных, обильно декорированных люстр с подвесками, большим количеством абажуров и прочими аксессуарами лучше оставить для гостиных или прихожих. В кухне они ненадолго сохранят первозданную чистоту, а отмыть от темного налета многочисленные бусины и гирлянды будет очень трудно.

В кухне любой предмет должен быть, прежде всего, практичным, и простым в эксплуатации и уходе. Поэтому, и осветительные приборы следует приобрести лаконичные, простой формы и небольшого размера. Рекомендуем избегать приобретения плафонов с глубоким рифлением или перфорацией, так как в них скапливается пыль и грязь более интенсивно.

Красивые цвета холодной гаммы цветов в кухне не будут способствовать хорошему аппетиту и светлому настроению (особенно, в пасмурный день). А желание поскорее покинуть помещение станет усиливаться с приближением дождя или снегопада.

Настаивать на полном отказе от красивого синего, голубого, лилового или лазурного оттенков будет такой же ошибкой, если эти цвета являются для вас любимыми. Но в интерьере кухни их лучше сочетать с теплыми натуральными тонами древесины, жженой земли, солнечных ликов и естественной зелени.

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru

Похожие записи