Как выбрать детскую кровать

Волнительное время ожидания малыша сопровождается выбором детской кроватки. Это вовсе не аналог взрослой кровати в миниатюре – все сложнее. Полозья, маятники, бортики – нюансов хоть отбавляй.

Главные требования: надежность конструкции, крепежа, узлов; гипоаллергенность и размеры, соответствующие возрасту.

Фабрики используют для производства разные материалы:

  • чаще всего – массив ясеня, сосны, бука, экологичную березовую фанеру;
  • реже МДФ и ДСП – их производят на клеевых системах, содержащих формальдегиды, фенолы и они могут выделять летучие вещества;
  • еще реже сталь, алюминий.

Все поверхности отшлифовывают без заусениц, острых углов, щелей. Соблюдают расстояние между рейками (60-80 мм), чтобы подросшие руки и ноги не застревали между ними. Пластиковый и металлический крепеж «утапливают» в поверхности.

Размеры детской кроватки

Положения ГОСТа 2017 г. выделяют две категории: для младенцев до трех лет и для детей от трех до семи. Длина спального места взрослого примерно на 30 см больше его роста. Ребенок же, в отличие от взрослого, растет, поэтому ему покупают мебель «на вырост».

Многие родители читают на ночь книжки, укладывая отпрыска. Поэтому в детской кровати нужно предусмотреть местечко и для себя.

Правильная длина спального места новорожденного 1200 мм. Ширина – 600 мм. Если жилой площади совсем мало, то можно приобрести кроватку-люльку меньших размеров – ее параметры могут быть всего 450х900 мм.

Ширина спального места для малыша от трех до пяти лет – 700 мм, старше пяти – 800 мм.
Правильно подобранная детская кроватка сроком на два-три года в длину на 30-40 см больше его роста. Если в планах использовать ее пять и более лет, то прибавка к длине должна составить 50-70 см.

Особенности кроватки для новорожденного

Чтобы понять, какой размер нужен, определитесь с местом, где будет спать малыш. Стандарт, оговоренный ГОСТом: 1200 на 600 мм. Ориентируясь на эти параметры, производители шьют комплект постели для грудничка – не придется тратиться на заказ белья по индивидуальным меркам.

Выбирая кроватку, важно учитывать безопасность ребенка и комфорт мамы. Безопасность новорожденного гарантируют:

  • ограждение и мягкие бортики;
  • устойчивость конструкции;
  • качественные материалы и сборка, гладкие поверхности.

Опытные мамы считают, что самые хорошие модели:

  • с переменной высотой ложа;
  • с подходящим механизмом укачивания и колесами для передвижения;
  • с ящиком для подгузников и пеленальным столиком.

Гораздо удобнее, если высота дна регулируется: 20, 40, 60 см от пола. Самое высокое положение позволяет маме, не сгибаясь, доставать дочь или сына из кроватки. Детскую кровать можно подставить к родительской и новорожденный будет рядом ночью.

Накладки для зубов или грызунки из силикона, ПВХ, натурального текстиля – пригодятся, когда начнут прорезываться зубы.

Хорошо подобранное днище – вентилируемое: представляет собой реечное основание или имеет отверстия по всей площади.

Будущим родителям нужно решить: какую детскую кроватку лучше выбрать для новорожденного – на полозьях или с маятником. Для противников укачивания – стационарные модели.

Хороший маятниковый механизм – беззвучный. Приводит в движение колыбель от незначительного толчка. Карапуз возится и укачивает сам себя. Амплитуда движения ограничена, есть блокировка – тормоз фиксирует статичное положение на время бодрствования.

У лучших моделей работает система автоукачивания. Электроника сама убаюкает грудничка, нужно только выбрать режим на сенсорном экране. Хорошо, если боковина снимается – подросший малыш сможет выбираться из кровати самостоятельно, нужно только убрать бортик или его часть.

Удобно для мам, когда в основании встроен бельевой ящик. В конструкцию кровати-трансформера входит комод с ящиками, пеленальным столом. Пользоваться трансформером ребенок сможет до 10-12 лет – комод снимают, длину ложа увеличивают.

Особенности спального места от 3 до 14 лет

Дети в три года и старше неутомимые исследователи. Любят выкручивать гайки, прыгать на матрасе, проверять мебель на прочность. К жесткости каркаса и безопасности нужно предъявить повышенные требования.

Помимо обычных с бортиками кроватей, в ассортименте магазинов присутствуют:

  • трансформеры – днем стол, ночью кровать
  • выкатные модели, оставляющие больше площади для игровой зоны
  • ярусные, рассчитанные на двух и более детей с ящиками для белья и игрушек

С третьего года жизни и для школьников можно приобретать кровать-чердак с местом для сна на втором этаже. Многофункциональная конструкция включает письменный стол, комод, ступени, лестницу.

Лучший двухуровневый корабль или хижину трудно найти в грамотном готовом решении. Опытные родители предпочитают сделать кровать-домик на заказ. Составляя эскиз, можно учесть не только рост ребенка, но и другие параметры. К примеру, склонности или подвижность – продумать мягкие изголовья и закругленные края.

Психологи утверждают, что персональное убежище, личное пространство реализует право на тайны и секреты, развивает самооценку и чувство собственной уникальности. Дети трех-пяти лет, посещающие детсад или живущие в большой семье, особенно нуждаются в укромном уголке, когда устали или переполнены эмоциями.

От тревоги, гиперактивности и стресса спасают лучшие кровати домики и чердаки производственной компании «Кидспэйс» из Москвы. Дизайнеры компании хорошо знают, какую детскую кровать выбрать для любого возраста – их модели созданы по авторским запатентованным проектам. Максимальное количество комфортных спальных мест (90х190 см) дополняет игровая зона с веревочными лестницами, горкой, качелями. Это хорошее поле для уединения и фантазий в возрасте от трех до 14 лет.

Похожие записи