Как грунтовать стены. Грунтовка и шпаклевка стен

Как грунтовать стены. Грунтовка и шпаклевка стен

В процессе ремонта в своём жилище, все мы желаем достичь хорошего результата, при этом, не тратя большую сумму средств, а в конечном результате хочется получить красивое уютное помещение. Если вы желаете получить высококачественный ремонт своего жилища, который долго вам послужит, то вам просто необходим такой приём, как грунтование стен. Давайте с вами разберёмся, что же это такое.

Под понятием грунтование предполагается процесс нанесения на поверхность эмульсионного состава — грунтовки. Использование грунтового материала позволит образовать лучшее сцепление слоёв покрытия и поверхности. Если вы хотите снизить расходное количество краски, то перед непосредственной покраской узнайте, как правильно грунтовать стены. Грунтование необходимо при оклеивании обоев, так как оно, несомненно, поможет выровнять поверхность стены.

Стоимость процедуры грунтования невысока и позволит избежать не самых приятных сюрпризов в процессе работы с обоями. Как известно, сегодня существует большое множество типов грунтовок. Выбор грунтовки зависит от цели. В том случае, если вы хотите приобрести грунтовку под покраску, то предпочтительнее выбирать одного и того же производителя материалов. Так же следует брать в учёт свои личные предпочтения. Если вы не располагаете большой суммой, то рекомендуется обратить внимание на грунтовку отечественного происхождения. Кроме того, на строительном рынке в изобилии материалов, представленных зарубежными производителями. Такие грунтовки несколько выше по цене, чем отечественные, но они более высокого качества. Также есть в продаже элитная грунтовка, цена на которую выше. Данный вид грунтовки подойдёт для людей, привыкших к лучшему ремонту. Разница в том, что данная грунтовка имеет вспомогательные свойства.

Перед грунтовкой стен нужно позаботиться о приобретении кисточки либо валика, шпателя и тёрки. Терка, несомненно, поможет разровнять поверхность стены. В строительных магазинах и на рынке вы сможете найти готовую грунтовку, или сухую смесь, которую потом нужно самостоятельно разбавить с водой. На упаковке должны быть указаны пропорции. На каждой упаковке грунтовки размещена необходимая информация о методах ее нанесения и количестве слоёв (как правило, 1-2 слоя). Обратите внимание, что последующий слой раствора наносится при абсолютном высыхании предшествующего. Готовую жидкую грунтовку удобно наносить строительным валиком. Так же можно использовать кисть. Смесь же разравнивают с помощью инструмента шпателя.

Процедура грунтования достаточно проста, и её сможет провести человек даже без специального образования. Самое главное, верно подобрать грунтовку, придерживаться определённых правил и следовать точному выполнению прилагаемой инструкции.

Похожие записи