Промышленные вентиляторы

Промышленные вентиляторы

На производстве, которое сопряжено с высокой температурой, широко применяются промышленные вентилирующие устройства. Например, в металлургической промышленности и кузнечных цехах без них никак не обойтись.

Эксплуатационные свойства вентиляторов

Все промышленные модели имеют строгую спецификацию. Они могут эффективно обслуживать помещение с определенным объемом. При установке таких агрегатов следует рассчитывать мощность и количество вентиляторов, исходя из объема помещения.

Важно, что промышленость часто сопряжена с большим количеством вредных и химически активных примесей в воздухе. Все это разрушительно воздействует на технику, в том числе, и на вентиляторы. Более дорогие модели являются устойчивыми к агрессивной рабочей среде.

Условно все устройства этого вида делят на осевые и радиальные. Радиальные также называют центробежными.

Осевые вентиляторы

Осевые промышленные вентиляторы наиболее популярны. Их отличают приятные в эксплуатации свойства:

  • Простота монтажа системы воздухоотвода.
  • Высокая мощность вентилятора.
  • Небольшая масса установки.

Устроен осевой агрегат, как можно догадаться из названия, на основе оси, на которой крепятся лопасти. Весь механизм помещается в корпус. В движение приводится электродвигателем.

Монтаж промышленных вентиляторов

Устанавливают промышленные устройства обычно в специальном воздухоотводе, если в помещении предусмотрена такая система, или на крыше. Первый вариант чаще встречается в торговых центрах. Второй – в промышленности и в административных постройках. Крышные модели можно ставить горизонтально и вертикально.

Центробежные вентиляторы

Такие устройства имеют более сложную, а значит, более дорогую в обслуживании конструкцию. Лопасти размещаются на роторе. Они имеют изогнутую форму, благодаря которой такой вентилятор еще называют улиткой.

В моделях такого типа может поддерживаться высокое, среднее или низкое давление.

Другие свойства промышленных устройств

Помимо соответствия характеристикам мощности и поддержке определенного способа монтажа, вентиляторы могут иметь и другие свойства:

  • Звукоизолированные аппараты применяют там, где нельзя повышать уровень шума. Так, в торговых центрах и офисах шум не может быть выше определенного предела, согласно закону.
  • При наличии взрывоопасных газов модель должна иметь защиту от взрывов. Для изготовления используют сплав кремния и алюминия, который очень устойчив к агрессивным химикатам.
  • Высокотемпературные модели могут работать в среде до 100 градусов Цельсия. Резкие перепады температур не выводят его из строя.

Проектирование вентиляционной системы подразумевает грамотный подбор оборудования, в зависимости от нужд всего комплекса.

Похожие записи