Обработка жести

Такое ремесло, как жестяные работы ценилось и было актуально во все времена, сегодня кровельщики обрабатывают металл, загибая края специальными заклепками и спайками, например, а в старинные времена существовали иные способы работы с жестью. Конечно, с мягкой жестью легко работать, а вот изделия из более толстых листов требуют применения специального оборудования, машин, станков.

Читать далее

Баня из шпал: строим парилку из дешевого сырья

В качестве полноценного строения баня из шпал всегда вызывала жаркие споры: с одной стороны, обработанная древесина в форме массивного бруса отлично подходит для возведения объекта. Но противники этой затеи подчеркивают, что используемые в ходе консервации и защиты сырья химикаты весьма токсичны, вдыхание их горячих паров негативно отразится на здоровье. Вредно или нет их воздействие, многие все же решаются на строительство бани из подобного материала. Плюсы и минусы бани из шпал Решая, можно ли строить баню из шпал, в первую очередь отталкиваются от возможных последствий для самочувствия, также оценивают потенциальную выгоду…

Читать далее

Баня бочка своими руками: материалы, чертеж, изготовление

Капитальная баня из бревен или бруса на плите или ленточном фундаменте обходится довольно дорого и строится долго. Баня- бочка – это быстро возводимое строение, она не требует серьезного фундамента и капитальных затрат. Несколько дней плотницких работ – и владелец может наслаждаться русской парной, финской сауной или японской офуро. Такую баню можно построить своим руками, обладая лишь средними строительными навыками. Особенности конструкции Главная особенность бани- бочки- это ее бочкообразная, или цилиндрическая форма. Два торцевых щита круглой формы диаметром 2,5- 3 метра обшиваются досками, образуя цилиндрический корпус. Доски стягиваются бандажной лентой. Минимальный…

Читать далее