Русская рубка – особенности технологии строительства деревянных домов

Что может быть лучше деревянного дома, только деревянный дом, который возведен по технологии русской рубки, обеспечивающий уникальный микроклимат внутри помещения.

Что представляет собой данная технология

Русская рубка – традиционная сборка сруба с соединением углов, где применяются круглые бревна. Данная технология подразумевает сохранение свойств дерева, благодаря которому и создается особый микроклимат. При возведении сруба применяется одна из двух технологий: рубка в чашу или рубка в лапу.

В чашу – предусматривается соединение бревен с остатком, вырубая на конце так называемую чашу, куда и помещается следующее бревно. За счет того, что материал укладывается внахлест, концы бревен выступают, что в свою очередь не дает возможность использовать их всю полезную длину. Но зато, такой метод многократно увеличивает свойства по теплоизоляции строения.

При этом существует два способа рубки чаши: вверх и вниз. При использовании способа чашей вниз, срок эксплуатации сруба увеличивается в несколько раз за счет того, что влаге проблематично скапливаться, так как размещение бревен этому препятствует.

Что касается рубки в лапу, то этот метод является более рациональным в экономическом плане, ведь крепления углов происходят без остатка, благодаря чему задействуется вся длина бревна. При этом способе вместо чаши на торцах материала вырезается лапа, где к внутреннему углу в упор помещают потаенный шип, благодаря чему и происходит между собой скрепление бревен.

Но такой дом необходимо дополнительно утеплить. Также бревна должны иметь одинаковый размерный ряд и максимально точно соответствовать друг к другу.

Особенности

Исключительность данной технологии состоит в том, что используются круглые бревна, где их стыки соединяются с помощью деревянных нагелей, что дополнительно увеличивает устойчивость строения.

Еще одним немаловажным моментом является то, что при возведении сруба требуется много ручного труда, но конечный результат того стоит: дом получится крепким, теплым и сухим.

Какой материал применяется для строительства

Основным материалом для строительства сруба служит круглое бревно, которое заготавливается и обрабатывается чаще всего вручную. Наилучшим материалом для этих целей считается северный лес зимней заготовки. Его отличительной особенностью является большая плотность годовых колец по сравнению с лесом из более южных регионов. Так как северный лес имеет достаточно плотную структуру, то и бревно меньше подвергается растрескиванию.

Чаще всего для изготовления бревен используются холодостойкие виды деревьев. В основном традиционные хвойные сорта:

  • Сосна сибирская. Идеальное соотношение технических характеристик и стоимости.
  • Лиственница. Более дорогостоящий вариант, если сравнивать со стоимостью сосны, но и более устойчивый к влаге. Чаще всего применяют для нижнего венца сруба.
  • Ель. За счет повышенной волокнистости древесины, пиломатериалы из ели в основном используются при устройстве перегородок внутри дома.
  • Кедр. Это элитный сорт древесины, поэтому и цена его очень высока. Но построив сруб из кедра, тем самым обеспечивается его долговечность.

Для формирования срубов применяется комплексный подход.

Преимущества

Главным преимуществом русской рубки, независимо от выбора технологии, является использование круглых бревен с сохранением верхнего слоя древесины, который в свою очередь обеспечивает прочность и долговечность строения, защиту от различных воздействий внешней среды и благоприятный микроклимат помещения, а также красивый внешний вид и простоту в установке.

С каждым годом спрос на деревянное жилье увеличивается по ряду причин. А так как русская рубка на протяжении всего времени доказала свою эффективность, то чаще всего она и применяется при возведении строений.

Похожие записи