Что такое жилищный кооператив?

Собственное жилое пространство — одна из базовых потребностей и мечта почти каждой российской семьи. Некоторые люди могут купить дом на свои деньги, особенно в молодом возрасте. Первый вариант, который приходит на ум, — это ипотека. Но высокие процентные ставки делают невозможным въезд большого количества семей. Мало кто знает, что современное законодательство предусматривает возможность приобретения недвижимости через жилищные кооперативы пк бест вей. Что это такое, как работает и какие возможности — читайте далее в статье.

Значение жилищных кооперативов
С законодательной точки зрения существует два документа, регулирующих деятельность кооперативов — это Жилищный закон от 30 декабря 2004 г. (в июньской редакции) от 27 февраля. 2019. Определения в них разные, но суть одна — объединить людей на добровольных началах для предоставления жилой недвижимости участникам кооператива. Это некоммерческая организация, то есть у нее нет цели получения прибыли.

Жилищные кооперативы — это возможность покупать квартиры в рассрочку, не выплачивая банку миллионные проценты. Присоединяйтесь к сообществу, платите членские взносы и покупайте дома для своих представителей в порядке утверждения. Общая сумма взноса в точности равна стоимости недвижимости, что позволяет вам стать владельцем жилой площади без дополнительных расходов.

Чтобы стать членом жилищного кооператива, нужно выбрать подходящий кооператив, проверить его квалификацию для работы и подать заявление председателю совета директоров. Чтобы присоединиться к новому члену, необходимо получить согласие арендатора. Кандидатами в члены могут быть юридические и физические лица. В последнем случае их возраст должен быть не менее 16 лет, заявление подтверждают родители или другие законные представители.
Типы жилищных кооперативов
Этот тип ассоциации впервые появился в Советском Союзе, но в то время не было разницы в различных возможностях получения собственного дома. В современной России правовая база определяет три типа кооперативов:

Оболочка ;
Жилищное строительство;
Жилищное накопление.
Каждый из них имеет свои особенности, причем ЖК и ЖКК регулируются жилищным законодательством, а ЖК — соответствующими федеральными законами.

Похожие записи