Ученые НАСА сделали генератор SolarVolt следующего поколения с использованием линз Френеля

Ученые НАСА сделали генератор SolarVolt следующего поколения с использованием линз ФренеляНу кто бы мог подумать, что маяки станут предвестниками более мощных солнечных батарей. Главным компонентом маяка, начиная с 19-го века, является так называемая линза Френеля, которая позволила значительно увеличить силу света от прожектора. Ну а недавно инженеры НАСА придумали использовать эти замечательные линзы для создания миниатюрных фотоэлектрических систем под названием SolarVolt, которые могут концентрировать до 20 Солнц.

Солнечный генератор SolarVolt, разработанный в сотрудничестве с компанией Entech Solar и Исследовательским центром Гленна от НАСА, использует крошечные линзы Френеля всего в одну сотую дюйма (около 0,2 миллиметра) толщиной. Эти линзы позволяют массиву из солнечных панелей, соединенных между собой, концентрировать солнечный свет на намного меньшей площади поверхности, при этом производя такое же количество электричества, что и обычные, неконцентрированные панели.

Ученые НАСА сделали генератор SolarVolt следующего поколения с использованием линз Френеля

Как полагают инженеры, данная технология будет способствовать уменьшению размеров фотоэлектрических панелей, а также значительно повысит эффективность уже существующих солнечных электростанций.

А немногим ранее исследователи американского космического агентства использовали сравнительно большие линзы Френеля для повышения эффективности фотоэлектрических энергетических модулей в космическом корабле Deep Space 1. Солнечный концентратор с рефлективной линейной элементной технологией (SCARLET) содержит в себе массив из 720-ти восьми-дюймовых линз, который приводит в движение первый ионный двигатель, используемый в качестве основной силовой установки космического аппарата.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманиюстойки св 95. Компания «Монолит» специализируется на производстве и целевой поставке всех видов железобетонных опор по всей России. Это анкерные опоры, промежуточные опоры, угловые опоры и многое другое. На сайте sv110.ru предоставляется не только весь перечень наименований выпускаемой продукции.

{social}

Похожие записи