Преимущества дома из пеноблоков

В строительстве домов широко применяются пеноблоки. В состав материала входит специальный химический реагент – пенообразователь. Блоки используются как в частном строительстве, так и в коммерческом (сооружение различных подсобных конструкций). Стройматериал постепенно вытесняет с рынка кирпич. Стоимость https://eurobeton61.ru/ 1 куб метра бетона вы можете узнать на официальном сайте. А сейчас мы узнаем о преимуществах домов и дополнительных сооружений, возводимых из пеноблоков.

Чем хорош пеноблок

Стройматериал экологичен – даже под воздействием высоких температур не происходит выделения опасных для жизни и здоровья веществ. Кроме этого, пенобетон обладает такими характеристиками, как:

  • устойчивость к воздействию химических агрессивных сред и высоких температур;
  • повышенный уровень тепло- и шумоизоляции благодаря пористой структуре;
  • гладкая поверхность, не требующая дополнительной обработки – если блоки уложить правильно, то не придется выравнивать стены или шпатлевать швы;
  • легкая обработка – пеноблок распиливается обычной ножовкой по металлу.

Среди остальных преимуществ стройматериала возможно отметить легкость и простоту возведения дома. Имея желание, с задачей справится человек без специальных навыков. При этом не нужно платить строителям и заказывать оборудование. Еще одно важное преимущество – цена. По сравнению с кирпичом пеноблок стоит дешевле. Но при этом его следует тщательно выбирать, чтобы купить качественный стройматериал.

Как построить хороший дом из пеноблока

Ровным гладким блокам требуются минимальные “мостики холода” между ними в виде скрепляющего раствора. Чтобы стройматериал не впитывал влагу, необходимо надежно обеспечить гидроизоляцию. Укладывая пеноблоки, можете воспользоваться специальным клеем, который надежно скрепляет поверхности материала при помощи тонких аккуратных швов. Такой способ сократит время, отведенное на строительство, и освободит участок от гор песка и мешков с цементом. Возможно скрепить блоки между собой и при помощи цементного раствора.

На невзрачный, но надежный пеноблок хорошо ложатся все известные отделочные строительные материалы. Поэтому здесь поток фантазии не ограничен – дом возможно декорировать чем и как угодно. Отделка послужит не только внешним украшением, но и дополнительным источником тепло- и гидроизоляции. Между блочной стеной и облицовкой необходимо оставить воздушное пространство для вентиляции.

Похожие записи