Дверные ручки

Дверные ручки – помимо своей основной функции управления замком и дверью, являются частью общего интерьера или экстерьера, которая подчеркивает задуманный дизайнером стиль. Купить их в наше время совсем не сложно, но вот выбрать, среди такого количества разных моделей, цветов, фактур, форм, немного сложнее. Они бывают разные не только по внешнему виду, а так же и по своим функциональным возможностям и материалам из которых они изготавливаются. Из-за этого цена на них сильно колеблется от самых простых и дешевых до элитных, уникальных по своим дизайнерским и функциональным качествам. При выборе стоит учитывать несколько факторов, от которых зависит правильность выбора. Во-первых, нужно знать на какую межкомнатую дверь будет ставиться данная ручка, во-вторых, в каком стиле был сделан ремонт в комнате, какие цвета использовались и насколько прочно и надежно должна закрываться дверь.

По своим функциональным возможностям дверные ручки делятся на две категории:

C нажимным механизмом — имеют механизм-защелку, при нажатии на ручку, защелка прячется вовнутрь замкового механизма и дает двери открыться. Как правило, такие замки выполнены так, что при закрытии не нужно нажимать на неё, замок закрывается автоматически. В таких системах возможно присутствие дополнительного замка закрывающегося на ключ. Эти ручки более сложные и для их установки потребуется гораздо больше времени, но вместе с этим они удобные и функциональные. К нажимным также относятся ручки под названием «нобы», они имеют округлую форму, что бы открыть дверь с таким замком, необходимо просто повернуть её по или против часовой стрелки. Такие ручки обычно ставят на межкомнатные двери.

Стационарные – не имеют никаких механизмов и защелок, они никак не связаны с замком и выполняют больше декоративную функцию. Что бы открыть дверь с такой ручкой необходимо просто надавить или потянуть ее на себя. Отсутствие, каких либо механизмов в таких дверных ручках дает возможность изготовителям сделать оригинальную и уникальную форму, которая подойдет далеко не каждому, также есть возможность сделать индивидуальный заказ.

Найти и купить дверные ручки можно как в магазинах, так и путем заказа через сайты в интернете. При покупке стоит обращать внимание на изготовителя, который должен предоставлять гарантию на свою продукцию, материал из которого сделана ручка и механизм, а так же на ее размеры и виды встроенных замков. Правильно подобранная ручка станет не только удобной и функциональной, а также подчеркнет уникальность и оригинальность вашего интерьера.

Похожие записи