Крыша из дерева

В современном строительстве при возведении малоэтажных зданий все чаще применяются старинные технологии. На практике такими методами достигается эффект внешней оригинальности наравне с соблюдением норм экологической безопасности. Постройка качественных домов в пензе на сайте

Самой распространенной в малоэтажном строительстве является деревянная кровля. Современные производители предлагают несколько видов этого кровельного покрытия: дранка, гонт, шиндель, лемех, тёс, черепица, щепа.

Черепица из древесины отлично дополняет внешний вид построек из древесины и камня. Профессиональная укладка такой кровли гарантирует длительный срок службы покрытия. Живой пример этого – старинные замки и церкви с деревянными крышами. По сей день материал для деревянной кровли производится ручным способом и может быть колотым или пиленым.

Колотую черепицу получают путем продольного раскалывания древесины на пластины. При этом не повреждаются древесные волокна, сохраняя интересную фактуру материала и способствуя улучшению стока воды с крыши.

Пиленая черепица получается путем распиливания древесины на ровные, одинаковые пластины. При этом структура древесных волокон нарушается, снижается влагостойкость деревянного покрытия. Но и это не сильно сокращает срок его службы.

В старину чтобы увеличить срок службы крыши из дерева, черепица обрабатывалась смолой хвойных деревьев. Сейчас используют метод вакуумной откачки влаги путем замещения её антисептиком.

Гонт – это покрытие из дощечек определённого размера, изготовленных из дуба, бука либо некоторых хвойных пород дерева, например кедра или лиственницы. Гонтовое кровельное покрытие отличается от большинства современных традиционных материалов оригинальной конфигурацией, длительным сроком эксплуатации, повышенной теплоизоляцией, звукоизоляцией, повышенной износостойкостью. Также стоит отметить экологическую безопасность материала и его маленький вес. Под таким покрытием не скапливается конденсат.

Конечно, недостатком деревянной кровли принято считать легкую воспламеняемость материала. Но при обработке древесины антипиренами (веществами замедляющими воспламенение и горение), степень огнезащиты значительно увеличивается.

Деревянная кровля подчеркнет самобытность строения, позволит выделить его из ряда типовых домов и прослужит хозяевам долгие годы. Возможность замены отдельных элементов покрытия избавляет от необходимости менять кровлю целиком раз в 10-20 лет.

Похожие записи