Выбираем штукатурку: что нужно знать?

Качество отделочных работ во многом зависит от опыта мастера. Также важно и качество выбранной смеси. Опытные строители используют гипсовую и цементную основу. Особое внимание нужно уделять не только способу хранения материалов, но и пропорциям. Так называемые «проверенные десятилетиями» растворы крошатся через несколько недель. Одна из причин – специалист не знал, для чего используют этот материал. Несмотря на свою универсальность, штукатурные составы, представленные на https://www.sam-dom.com.ua/shtukaturka, используют только для определенных работ.

Общее назначение материалов

Штукатурные составы применяют для следующих целей:

  • утепление стен;
  • звукоизоляция;
  • декоративная заделка швов;
  • выравнивание стен, пола, потолков.

В частных домах гипс и цемент используют для создания универсальных противопожарных покрытий.

Особенности цементных составов

Современная смесь значительно отличается от «советского» варианта. Кроме высокой прочности состав стал более пластичным. Увеличилась степень адгезии (соединение материала с рабочей поверхностью). У готового состава низкий коэффициент водопоглощения.

Подобные материалы наносят на бетонные, пено- и газобетонные стены, кирпичную кладку. Перед работой поверхность обезжиривают, покрывают тонким слоем грунтовки.

Гипсовая штукатурка

Базовую смесь изготавливают из порошкового гипса. В качестве загустителя используют пластификаторы. Состав постоянно разбавляют водой для получения густой консистенции (как сметана).

Подготовленный раствор наносят шпателем или машинкой. За одно нанесение формируется ровный и тонкий слой белого цвета. Такая подготовка актуальна для внутренней отделки помещения, покраски или подготовки под обои. Снаружи гипсовые смеси быстро отсыревают и крошатся.

Похожие записи