Кирпич рядовой пустотелый — характеристика материала

Какие бывают шамотные изделия

Шамотные огнеупорные кирпичи — это материалы, способные сохранять свои полезные свойства под действием высоких температур и открытого огня. Они отлично выдерживают различные процессы: обжиг, плавку, плавку и т.д. Но сегодня это кирпич рядовой пустотелый /полнотелый, облицовочный.

Из чего и для чего?

Разные продукты в основном имеют свое индивидуальное назначение. Например, кирпич БШИ является барьерным, а ШЦУ предназначен для внутренней облицовки вращающихся печей. Но есть шамотные изделия общего назначения — это ША и ШБ. Они чаще применяются в бытовом строительстве, нежели в промышленном.

Для чего используется легковесный кирпич

Легковесный огнеупорный кирпич — это отличное сочетание прочности, теплоустойчивости и легкости. Во время производства изделий в шамотную глину добавляются опилки (или торф). После выгорания они оставляют пустоты с воздухом. При этом снижается вес кирпича, а его теплоизолирующие качества повышаются. Изделия марки ШЛ или ШЛТ приобретают для строительства разных тепловых конструкций:

  • дымоходов;
  • внутренней футеровки;
  • различных печей;
  • испарителей и т.д.

Легковесный кирпич не только снижает вес построек, но и эффективно экономит расходы топлива.

Какой огнеупорный кирпич для печей чаще используется в быту

Всем известно, что печи бывают как бытовые (например, для бани или дома), так и промышленные. Не всю огнеупорную продукцию можно использовать для возведения домашних тепловых агрегатов. Технически это возможно, но стоит ли переплачивать? Например, для дома Вы вряд ли станете покупать ваграночный кирпич, когда есть обычные строительные марки ША и ШБ.

Также в качестве огнеупорного кирпича для печей используются изделия марок ШЛ и ШЛТ. Не стоит забывать об огнеупорах Ш1, Ш2, Ш3 — они подходят для облицовки печей или целых стен, защищая их от огня. Иногда для наружной кладки камина используют кирпич марки ШК. Остальные по большей части встречаются в промышленности.

Общие технические характеристики

У каждого вида шамотных огнеупоров есть отличительные значения характеристик. Какие-то материалы имеют меньший вес, а какие-то большую огнеустойчивость. Но все основные параметры можно свести к общему интервалу значений.

Пустотелый рядовой кирпич можно купить здесь***

Похожие записи