Особенности базальтовой сетки

Возведение сложных строений требует использования специальных приспособлений, которые позволят увеличить прочность несущих конструкций. Следует учитывать, что они должны обладать определенными свойствами для реализации своих функций. Качественная сетка базальтовая используется при проведении кладочных работ и для армирования частей строений.

Отличительные черты

Материалом для производства сетки служит базальтовое волокно, которое подвергается пропитке для увеличения прочности. Ее долговечность обуславливается использованием горных пород, которые не подвержены коррозии. Кроме того, базальт по сравнению с металлом обладает меньшей теплопроводностью, что позволяет избежать образования мостиков холода при создании кирпичной кладки.

Сетка выдерживает значительные механические нагрузки, обладает устойчивостью к действию агрессивных сред. Базальт не подвержен разрушению в результате перепадов температур и может храниться и устанавливаться на открытом воздухе. Приспособления имеют небольшой вес, что дает возможность легко их транспортировать.

Правила использования

Материал широко применяется в разнообразных сферах, сетка базальтовая дорожная используется для создания армирующих прослоек в местах, которые склонны к коррозии. Также посредством ее укрепляются площадные покрытия, которые подвергаются большим нагрузкам. В строительстве зданий базальтовая сетка дает возможность избежать возникновения трещин, снизить издержки на возведение объектов, осуществить армирование цементно-песчаных стяжек полов. Основные требования, которые предъявляются к качеству базальтовой сетки подробно изложены в ГОСТ 31938.

Похожие записи