Использование СИЗ и Спец одежды на предприятиях и заводах

Использование СИЗ и Спец одежды на предприятиях и заводах

Любой ремонт не обходиться без отходов стройматериалов, любая работа на производстве – это загрязнение, газы и различные вредные вещества. Что же делать в данной ситуации? Однако есть выход и здесь – и это спец одежда. Для каждого рабочего в определённой сфере спец одежда разная, так как способы её использования в различных отраслях не одинаковые. Естественно для директора предприятия или завода – спец одежда в первую очередь является пунктом расходов, так как нужно закупать очень много.

Рассмотрим несколько видов спец одежды:

— Медицинская спец одежда. Тут нужно в первую очередь обратить внимание на качество материала. Такая одежда должна сидеть плотно, но не совсем. Она выполняется разных типов. Поэтому выбирая медицинскую рабочую одежду необходимо знать все размеры человек и что он делает в процессе работы. Это предотвратит то, чтобы одежда не порвалась через несколько движений рук или ног.

— Поварская спец одежда. Тут можно сказать только то, что она должна свободно сидеть на теле, чтобы телу хорошо дышалось, так как в ней повар проводит большое количество времени. Такую одежду делают из водоотталкивающих материалов.

— Заводская спец одежда. На заводе люди работают с грязными деталями, грязь которых может попасть на одежду. Также на заводе много вредных газов и пыли, которая оседает на одежду. Здесь одежда служит в качестве защитных средств от попадания грязи и вредных веществ.

Говоря о защитных средствах стоит и упомянуть средства защиты рук. Руки являются главным инструментом на работе. Работая на производстве или любом другом предприятии всегда есть риск подвергнуться травмам. Защитными средствами индивидуальной защиты для рук могут быть перчатки или рукавицы, которые предостерегают от попадания вредных веществ, а также защищают руки от температурных факторов(жара или холод).

Средства индивидуальной защиты(СИЗ) применяются при сварочных работах(от попадания горячих осколков металла), в работе с токсичными веществами, в лабораториях при работе с биологическими веществами и во многих других местах.

СИЗ разделяют не только по виду, а также и по конструкции: трёхпалые или четырёхпалые. Руководитель, нанимая человека на работу, обязан предоставить ему все условия, то есть:

— снабдить его СИЗ,

— рабочей спец одеждой,

— рабочим местом.

Только после того, как человеку будут предоставлены все вышеперечисленные вещи он может приступать к работе.

Похожие записи