Шайба DIN 9021 и DIN 6798 необходимый метрический крепеж

При соединении некоторых креплений не обойтись без элементов, помогающих распределить нагрузку или усилить контр сцепление с поверхностями. Для этих целей были разработаны плоские металлические шайбы. В соединительных конструкциях их располагают как прокладки между плоскостями основы, болтами и гайками, поэтому они не выступают за границы крепежа. Самой популярной деталью является шайба увеличенная DIN 9021, разработанная в свое время для автомобилестроения. Тип DIN 6798 незаменим при обеспечении самопроизвольного раскручивания соединений.

Основной тип конструкционной формы и материалы для изготовления

Шайба – это плоская пластина в виде диска с круглым отверстием посередине не имеющая боковой резьбы. Ширина и толщина поверхности кольца, внешний и внутренний диаметр диска могут иметь различные размерные значения, которые зависят от типа конструкции и эксплуатационного назначения.

DIN 9021 имеет два класса точности А и С, поверхность детали ровная и гладкая. Шайба стопорная зубчатая DIN 6798, наоборот, имеет на поверхности диска рифления или зубцы, располагаемые по внутреннему или внешнему краю, форма диска может быть ровная или выгнутая.

Производят шайбы из высококачественной углеродистой или оцинкованной стали согласно разработанных для них ГОСТов методом штампования. При необходимости на поверхность металлических изделий может наноситься защитное покрытие.

Технические свойства и задачи метрического крепежа

Используемый в производстве материал наделяет шайбы DIN 9021 и DIN 6798 высокой износостойкостью и устойчивостью к деформациям. Оцинкованная сталь исключает образование коррозии и позволяет деталям выглядеть эстетично длительное время.

Шайбы, распределяющие нагрузку, применяют при соединении разнородных материалов, имеющих низкий уровень толщины или плотности, а так же способных расслаиваться. Стопорные применяют для усиления надежности соединительного узла за счет заглубления элементов рифления и зубцов в соединяемые поверхности.

Области применения шайб DIN 9021 и DIN 6798

Технические изделия DIN 9021 и DIN 6798 нашли активное применение в промышленно-производственных областях и народном хозяйстве. Они незаменимы в машиностроении, при создании воздушного, наземного и морского типа транспорта, при сборке и монтаже любого оборудования, предметов мебели.

При выборе метрического крепежа необходимо учитывать тип материалов, задачи соединения и размерные соответствия между элементами узла.

Похожие записи