Что представляет собой бесшумная канализация

До недавнего времени избавиться от звуков, связанных с использованием канализации, было практически невозможно. В особенности остро проблема стояла для жителей многоэтажных домов, которые были вынуждены страдать от шума воды, текущей по трубам у соседей, или сливаемого бачка в туалете этажом выше. Однако благодаря появлению новых материалов и технологий монтажа удалось создать такую систему, как бесшумная канализация.

Основные особенности

Обычный пластик обладает низкими звукоизолирующими свойствами, из-за чего движение воды по трубам слышно очень хорошо. Чугун, используемый раньше для прокладки канализационных систем, гораздо лучше поглощал шум, но сегодня при монтаже инженерных конструкций он практически не используется. Вместо обычного пластика в бесшумной канализации применяется толстостенный полипропилен. Благодаря жесткости конструкции уровень вибраций, по сравнению с обычным ПВХ, значительно ниже. Также для лучшего шумопоглощения в пластик добавляются минеральные вещества, такие как известняк или микрокальцит. Узнать подобные трубы можно по характерным красным и зеленым полоскам сбоку.

Хомуты для труб, в свою очередь, тоже могут иметь специальные звукопоглощающие вкладыши, которые убирают шум за счет снижения уровня вибрации. Для дополнительной звукоизоляции все участки магистрали можно покрыть слоем пенополеуритана. Он надевается на трубу подобно чехлу, после чего закрепляется строительным скотчем. Выбор варианта бесшумной канализации зависит от того, что является источником шума в каждом конкретном случае.

Похожие записи