Согласование на расширение оконного проема в квартире

Согласование на расширение оконного проема в квартире

Любые виды работ, где предусматривается внесение изменений в конструктивные особенности объекта, требуют получения определенных разрешений на реализацию запланированных мероприятий.

Важно знать, что не только перенос дверных проемов может попадать под перепланировку, но и даже расширение оконных проемов. Поэтому важно до начала работ получить согласование расширения оконного проема в квартире. Но отметим, что процедура достаточно сложная.

Однако все будет зависеть от расположения оконного проема, поэтому стоит разобраться с вопросом: какая перепланировка оконного проема может выполняться, а в каких случаях такие работы проводить будет нельзя.

Перепланировка проемов из комнаты на балкон или лоджию

Если оконный блок выходит на балкон, то с его перепланировкой особых сложностей не возникнет, возможно, в этом случае даже не потребуется получать специальные разрешения

Однако при этом существенно изменять конфигурацию самой стены будет не возможным. Кроме этого работы должны выполняться опытными мастерами. Главной проблемой при проведении перепланировки может стать наличие радиатора под блоком, переносить который на балкон будет нельзя, его придется оставлять там, где он находится.

При проведении рассматриваемого вида перепланировки потребуется только соблюдение строительных норм и стандартов жилищного законодательства. Для собственно спокойствия не лишним обратиться в контролирующие инстанции проконсультироваться и получить справку разрешающую выполнение перепланировки исходя из заранее подготовленного проекта.

Перепланировка оконного проема расположенного на фасаде

Здесь все зависит от вида и сложности перепланировки, вариантов существует несколько, рассмотрим:

  • Сужение или расширение имеющегося оконного проема;
  • Строительство нового проема на фасаде здания;
  • Перемещение на фасадной стене имеющегося оконного проема;
  • Заложение окна расположенного на фасаде.

Рассмотренные варианты перепланировок согласовать с контролирующими инстанциями получится, вряд ли, то есть собственнику не разрешат их реализовать.

Сегодня категорически запрещено проведение любых видов работ связанных с перепланировками, которые после своего завершения могут изменить внешний вид фасада многоэтажного здания.

Более того, если вы пожелаете установить климатическое оборудование, то в данном случае также потребуется согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге, иначе выполненные работы будут считаться не законными. В этом случае могут не только начислить штраф, но и заставить убрать с фасада здания установленное оборудование.

Похожие записи