Какие профильные трубы подходят для забора?

Забор должен быть прочным, долговечным и несложным в монтаже. Для этого важно подобрать подходящие материалы и соблюдать технологию сборки. Если вкопать металлические столбы (иногда нижнюю часть целесообразно забетонировать) и посредством сварки прикрепить к ним трубу профильную, получится универсальный каркас. Он будет хорошей основой для секций из профнастила, сетки, дерева или пластика. Но, чтобы забор соответствовал всем заявленным требованиям, надо знать, какие трубы использовать.

Конструктивные особенности

Конструкция труб отличается, они могут иметь круглое, прямоугольное и квадратное сечение. Выбор зависит от заборного полотна, которое предполагается крепить к каркасу.

Круглые трубы для этой цели не подходят. Их используют крайне редко при монтаже сетчатых ограждений, когда надо усилить конструкцию поперечинами и обеспечить лучшее натяжение рабицы. Для крепления используется проволока, но результат получается не очень аккуратным.

Профильные трубы (обычно прямоугольные) используют под профилированные листы или доски, которые крепят саморезами.

Площадь сечения и толщина металла

От этой характеристики зависят прочность, вес и цена изделия. Обычно для поперечин выбирают профиль 40х20 мм. Но, если предполагается делать большие прогоны, лучше использовать трубы для забора большего размера. Опорные стойки ворот и калиток желательно делать из прочного профиля 100х50 мм или даже 180х100 мм (в зависимости от тяжести конструкции). А рамы для них можно сделать из такого же профиля, что и поперечины.

Толщина стенок варьируется в диапазоне 1-6 мм. Но слишком толстый металл утяжеляет изделие, усложняет монтаж и увеличивает стоимость. Для забора вполне достаточно профиля со стенкой 2-3 мм. Такой выбор даст оптимальное соотношение цены и прочности.

Качество металла

Профильные трубы изготавливают из углеродистых, легированных и высоколегированных сталей. От выбора зависит долговечность изделия, его способность выдерживать низкие температуры, устойчивость к коррозии. Естественно, чем лучше металл, тем выше цена. Но для забора вполне достаточно купить сравнительно недорогую трубу из низколегированной стали марки 09Г2С, которая обладает следующими характеристиками:

  • минимальное количество швов;
  • высокая прочность на изгиб;
  • небольшой вес;
  • эстетичность;
  • оптимальное аэродинамическое сопротивление ветру и другим погодным нагрузкам.

Но правильный выбор и аккуратный монтаж не гарантирует долговечность забора. Чтобы трубы не ржавели и не разрушались, их надо очищать и покрывать специальной краской хотя бы раз в год.

Похожие записи