Светодиодные светильники: стоит ли

Светодиод и драйвер (полупроводниковый элемент и источник питания соответственно) составляют основу светодиодного светильника. Это достаточно сложное устройство. И всё-таки уже несколько лет применение светодиодных ламп во многих сферах нашей жизни только растёт. Индустриальное, домашнее, уличное освещение сейчас не обходится без светодиодов. В этом нет ничего удивительного. Даже такой мощный промышленный светодиодный светильник 60 Вт выигрывает в экономии и долговечности в сравнении с лампами накаливания и люминесцентными.

Как выбрать

Светодиодные светильники имеют достаточно широкий ассортиментный ряд. При выборе ламп стоит ориентироваться на то, где именно вы будете её применять: дома, на улице или же в промышленных помещениях. Для таких лампочек подходит любой тип светильников, от современных до бабушкиных (особенности конструкции ламп позволяют это).

Параметры:

  1. Мерцание – не должно превышать 1%. Мигание света плохо сказывается на зрении. Особенно важен этот параметр для предприятий и заводов.
  2. Мощность – количество Вт не особо влияет на яркость, но показывает количество потребляемого электричества. Чем мощнее, тем больше.
  3. Цвет или температура света – тёплый (жёлтый), холодный (белый) и нейтральный. Для завода, склада, ТЦ или офисов используют холодные тона – 4000-6000 К. В квартиру подойдут более теплый свет, 3000-4000 К.
  4. Гарантия должна быть не менее 2-х лет, желательно 5. Современные светодиодные лампы могут прослужить до 15 лет, что очень удобно (особенно, когда промышленный светодиодный светильник 100 Вт).
  5. Отсутствие бликов и высокая цветопередача важны для офисов, особенно для архитекторских и дизайнерских фирм.
  6. Сертификаты должны быть европейскими.
  7. Обращать внимание на качество упаковки светильников при использовании их на улице или в технических помещениях (заводы, фабрики).
  8. Защита от влаги и пыли. Опять же различные параметра светильников при разном применении: дом, офис – класс IP20; сауна, баня, ванная – IP44; улица, завод – IP65-65

Достоинства

К положительным сторонам таких ламп можно отнести температурный диапазон от -50 до +60 градусов. Коэффициент полезного действия практически приближен к 100%. Экологичное производство. Светильникам не нужна специальная утилизация. Превышает службу обычных ламп накаливания примерно в 15 раз. Срок эксплуатации в среднем 25 лет, а сила света остаётся без изменений.

Недостатки

Самым большим недостатком светодиодных светильников на сегодняшний день остаётся достаточно высокая цена. Также «холодный» свет многим не нравится. Но это скорее можно отнести к неверному выбору ламп.

В целом, светодиодные светильники продолжают эволюционировать. Уже сейчас можно найти соотношение цены – качества, которое устроит именно вас. Многочисленные плюсы перевешивают минусы, которые в будущем, несомненно, исчезнут совсем.

Похожие записи