Что необходимо для подвода электричества к частному дому

Наличие электричества в частном доме давно перешло из категории «роскоши» в область нужных и полезных вещей в хозяйстве. Однако, чтобы его подвести, необходимо быть в курсе многих нюансов. Так, для монтажа конструкции, способной выдержать 10 кВ, потребуется траверса тм 63. Перед присоединением к электросетям придется обратиться в муниципальный орган и профильную организацию, ведь самостоятельное ведение работ на электролинии не допускается.

Подвод электричества к частному сектору: о чем стоит знать?

Первый этап – это начало работы с сетевой компанией, которая обязательно высылает проект, договор и ТУ. Именно эти технические условия владелец должен выполнить, после чего следует их проверка. Если несоответствий не было обнаружено, то составляются акты и начинаются работы по непосредственному подключению, а также весь комплекс пуско-наладочных работ. Какие же технические условия должны быть выполнены в первую очередь?

  1. Точка присоединения не может быть дальше 25 м от участка. Если её нет, то придется позаботиться о её обустройстве. От столба до точки ввода должно быть 10 м, если это расстояние больше, то устанавливают дополнительную опору.
  2. Требования к траверсам (дополнительным опорам) довольно высоки. Помимо стойкости к деформациям, подпорка должна иметь антикоррозийную обработку и соответствовать отраслевым стандартам. Для частного дома универсальной может считаться траверса тм 60, которая выполнена из стали, способной выполнять свои функции даже при температуре в -40°С.
  3. Надо просчитать и пропускную способность. Ведь при мощности поступающего тока в 550 киловатт придется заплатить не слишком большую сумму, а возрастание мощности всегда ведет к большей стоимости.

Не стоит забывать, что внутри участка обслуживающие функции возлагаются на потребителя, а за его границами – на сетевую организацию. Регулярный уход за территорией позволит избежать большинства поломок и неполадок электросети и облегчит работу специалистам в случае необходимости ликвидировать поломку.

Похожие записи