Что нужно современному человеку? Где лучше купить камин?

Рост количества частных загородных домов и дач привел к росту популярности каминов. ведь у многих возникает желание после тяжелого трудового дня тихонько посидеть возле теплого камина, почитать любимую книгу или просто смотреть на пламя, положив на колени кошку.Особую популярность каминам придает их популярность в старинных усадьбах английских аристократов. Можно вспомнить, как был показан камин в фильмах о приключениях Шерлока Холмса. В современном доме камин, конечно же, уже не используется в качестве средства отопления, а имеет декоративные функции. Рекомендуем вам купить камин.

Особенностью камина является обогрев помещения за счет излучения лучистой энергии, поскольку в нем отсутствуют внутренние дымоходы и дымовые каналы, а топка для сгорания дров открыта. Поэтому камин будет обогревать помещение только до окончания горения дров.

Традиционный камин имеет открытую топку и поэтому для его функционирования жизненно необходимо обеспечить хорошую тягу, иначе продукты сгорания будут накапливаться в помещении. Горение в камине сопровождается выкачиванием из помещения холодного воздуха.

Постройка камина начинается с его проектирования, на стадии которого оценивают размер помещения, где он разместится, и его положение. Это необходимо для выбора размера топки и параметров дымохода. Для изготовления каминной топки используют современный огнеупорный кирпич или же огнестойкий бетон, иногда используют металлические топки из стали или литые из чугуна. Камины можно разделить по месту расположения на фронтальные, угловые, по классической технологии его располагают фронтально возле стен или же в углу.

Одной из важнейших частей камина является дымоход. Его изготовляют из кирпича, металлических или керамических труб, иногда используют современные огнеупорные трубы. Эксплуатация дымохода приводит к его засорению, поэтому он периодически требует чистки от сажи. Сажа оседает на стенках дымохода и уменьшает поперечное сечение трубы, что приводит к плохой тяге. Поэтому при постройке дымохода следует создать специальное отверстие для чистки дымохода.

Использование камина требует перед его поджогом предварительно прогреть воздух в дымоходе при помощи горящей газеты или ветоши. Это позволит создать в канале дымохода тягу и улучшит возгорание дров. Камин можно топить различными горючими материалами, в нем будут гореть дрова и уголь, торфобрикеты, но более традиционно использовать дрова. Для горения в камине используют дрова лиственных пород, ольхи, осины, акации, березы. Дрова хвойных пород при горении дают жаркое пламя, но быстрее сгорают, кроме того, они часто выбрасывают при горении угольки, что более опасно с точки зрения пожарной безопасности.

Похожие записи