Качественная и современная отделка квартир

Недвижимость бывает самых различных типов и предназначений, например, загородные дома зачастую используют для летнего отдыха на природе, однако практически все жители стран постсоветского пространства проживают в квартирах. Многоэтажные дома достаточно практичны и универсальны, районы имеют удобную инфраструктуру, вблизи обычно располагаются супермаркеты, станции метро, остановки, школы и парки. Именно поэтому первичная недвижимость снискала огромную популярность. Это понятие подразумевает собой дома, которые были возведены в недавнем времени, нередко их объединяют в жилищные комплексы. Практически всегда в новостройках предлагается жилплощадь с разным уровнем готовности к заселению, но бывают и квартиры без отделки.

Основные виды отделки квартиры в новостройках

От вида отделки зависит многое, к примеру, конечная стоимость жилья, количество средств, которые придется вложить для создания нормальных условий жизни и так далее. В связи с чем, разделяют несколько ее типов, а именно:

  1. Черновая.
  2. Чистовая.
  3. Предчистовая.

Останавливаясь более подробно на каждой, необходимо сказать, что наиболее респектабельной является чистовая. Другими словами, при покупке такой квартиры вы можете спокойно заезжать и начинать обустройство. Обычно при чистовой отделке монтируют сантехнику, устанавливают розетки, современные двери и многое другое, поэтому жилплощадь априори является пригодной для заселения безо всяких дополнительных мер, вам даже не понадобится делать ремонт. Все, что нужно — завезти хоть какую-нибудь мебель.

Львиная доля квартир первичного рынка продается с так называемой предчистовой отделкой. Она включает монтаж отопительных систем, окон и дверей, единственное отличие от предыдущего варианта — отсутствие обоев и потолков, что снимает ограничение на собственный подход к ремонту. То бишь, человек, въезжая в жилье с предчистовой отделкой, может ограничиться косметическим ремонтом. Самой скудной комплектацией обладает черновая отделка квартир, здесь нужно будет саморучно выравнивать стены, штукатурить их, разводить электрику и, возможно, делать планировку. Не самый экономный вариант, но имеет и свои достоинства.

Какую отделку выбрать

Как уже отмечалось, в большей степени оптимальным вариантом считается предчистовая отделка, некая золотая середина. Если же у вас вообще нет времени и желания заниматься ремонтом, выбирайте чистовую. Но, в том случае, когда имеется возможность сделать и перепланировку, и добротный капитальный ремонт по своему вкусу, есть смысл рассмотреть и варианты черновой отделки.

Похожие записи