Запорная арматура. Катушки для клапанов

Среди трубопроводной арматуры есть такой вид, как предохранительная катушка клапана. Сегодня у производителей в ассортименте достаточно много разновидностей. Предохранительные клапаны классифицируются по принципу их действия. Существуют клапаны как прямого и непрямого действия. Самой распространенной считается разновидность предохранительного клапана прямого действия.

Открытие именно такого механизма происходит в результате давления рабочей среды. Посредством внешних механизмов происходит управление клапанами действия непрямого.

Есть классификация другого направления. Клапаны различаются типом действия, в результате которого запирающий элемент станет запираться. В этом случае арматура делится на клапаны пропорционального и двухпозиционного действия. Далее, замыкающий элемент может подниматься на разную высоту. В зависимости от этого критерия клапаны могут быть полноподъемные и малоподъемные. Еще одно различие – нагрузка, которая действует на золотник. Здесь классификация немного шире – клапаны предохранительные бывают грузовыми, пружинными, магнитно-пружинными и рычажно-пружинными.

Клапан предохранительный чугунный очень востребован потребителями, поскольку его применение эффективно с экономической точки зрения и, безусловно, удобно. Такого типа устройство используется на различного назначения трубопроводах.

Чугунные предохранительные клапаны необходимы, когда требуется оградить оборудование от превышения недопустимого давления над прежде установленным. Такие клапаны чаще всего устанавливаются в котлах, резервуарах, емкостях и трубопроводах. Они нужны для обеспечения автоматического бесперебойного сброса рабочей среды в отводящий трубопровод, либо в атмосферу. Как только происходит снижение давления до необходимого предела, сбрасывать среду предохранительный клапан прекращает.

Пропускная способность клапана имеет расчет по ГОСТу 12.2.085. Чугунные предохранительные клапаны могут применяться в следующих рабочих средах – нефтяной, химической, газообразной и жидкой. В соответствии с техусловиями в затворе рассчитываются нормы герметичности.

Похожие записи