Особенности применения шпунтованной доски для пола

Теплоизоляция комнаты — это важная составляющая каждого дома, и не последнюю роль в процессе теплоизоляции играет пол.

Долговечность и экологичность — отличительные черты такого незаменимого популярного в работе материала как дерево. Для создания идеально ровной и тёплой поверхности пола в вашем доме используется универсальный материал имя которому шпунтованная доска — посмотрите ассортимент тут.

Что же такое шпунтованная доска?

Основным материалом использующимся для покрытия пола традиционно является доска. Одной из разновидностей таких досок и является шпунтованная доска для пола.

Однако в отличие от своего классического прародителя, данный вид досок имеет несколько существенных отличий:

— верхняя поверхность доски имеет ровную и гладкую структуру, она тщательно отшлифована;

— данный вид досок имеет углубления для вентиляции, которые представляют собой канавки продольного расположения располагающиеся снизу. Вентиляция способствует поддержанию оптимального воздухообмена и сохранению прочности и долговечности конструкции доски;

— на торцах доски присутствуют соединения, которые выполнены в виде симметричных шипа и паза. Посредством этой технологии панели без особых усилий легко прикрепляются друг к другу. В зависимости от использованной технологии создания доски формы шпунта могут различаться. В большинстве случаев такие элементы находятся исключительно на длинных торцах. Существуют и исключения, когда шпунты могут располагаться и по всему периметру.

У шпунтованной доски есть ряд качественных преимуществ. К ним относятся:

  1. Дизайн. Благодаря тому что производство использует разные породы древесины, можно индивидуально подобрать структуру покрытия под конкретное помещение;
  2. Шпунтованная доска без трудностей подвергается шлифовке. С помощью шлифовального аппарата можно без особых усилий восстановить верхний слой. Правда есть лимит на данную процедуру, но учитывая внушительную толщину доски можно снимать верхний слой до семи раз;
  3. Быстрое время монтажа. За счет системы тщательно подогнанных замков по завершении укладки получается практически ровная, бесшовная поверхность. Это способствует защите стыков от проникновения под основание влаги и создаёт уникальный декоративный рисунок. Плотность стыка элементов между собой — это гарантия качественного монтажа.
  4. Нижние пазы. Их наличие способствует снижению риска возникновения грибков и прочих вредных для древесины заболеваний, а также создаёт лучшие условия для использования моделей;
  5. Прочность и долговечность. Чтобы снизить нагрузку на основание пола используются специальные пазы. Технология специальной просушки древесины позволяет исключить дальнейшую деформацию доски.

В нашем магазине Пиломаркет легко ознакомиться с ценами по каталогу и заказать необходимые пиломатериалы оптом от производителя.

Похожие записи