Алюминиевые окна: за и против

Совсем недавно словосочетание алюминиевые окна вызвало бы у рядового потребителя лишь недоумение и непонимание. Алюминиевый профиль не вызывал доверия и не находил массового применения. Однако с развитием технологий и выпуском на оконный рынок более продуманных и усовершенствованных профилей, именно эта разновидность оконных конструкций стала вполне рациональным и иногда, единственно возможным вариантом для остекления. Чем так хороши алюминиевые окна и есть ли у них недостатки – давайте разбираться!

Принято считать, что алюминий – очень мягкий и ненадежный материал, который моментально теряет тепло. И окна из алюминия не годятся для установки в жилых помещениях. На сегодняшний день многие профессиональные застройщики и дизайнеры считают это утверждение полнейшим заблуждением.

Современные производители оконных профилей давно «научились» делать энергоэффективные и надежно защищенные окна с алюминиевым каркасом. При этом, на первый план выходят преимущества самого металла – легкость, прочность и гибкость. Алюминиевые окна могут быть самых разнообразных форм и размеров, с плавно изогнутыми линиями и арочными компонентами. Рама может быть предельно узкой, так как профиль не нуждается в армировании, и окрашенной в любой цвет. Само окно впечатляет своей устойчивостью ко внешним факторам, долговечностью, защитой от несанкционированных проникновений. Впечатляет, не правда ли?

Алюминий не боится влаги, как дерево, не деформируется от механических воздействий и не желтеет на солнце, как пластик. Грибок, плесень и бактерии не способны испортить внешний вид окна, эстетичность и привлекательность алюминиевого профиля не исчезнут с годами эксплуатации.

Кроме того, небольшой вес металла позволяет создавать по-настоящему колоссальные конструкции, остеклять огромные площади и при этом не переживать – выдержит ли профиль такую нагрузку.

Да и в процессе использования алюминиевое окно не доставит дополнительных хлопот. Ухаживать за ним – одно удовольствие, никаких дорогостоящих средств и щадящих растворов покупать не нужно.

Однако стоит отметить, что алюминиевое окно можно приобрести далеко не каждом строительном магазине. И не у всех известных производителей в ассортименте есть такой тип продукции. Зато у вас есть возможность заказать алюминиевый профиль по собственному проекту и получить действительно индивидуальный и оригинальный профиль для реализации самых замысловатых архитектурных идей.

Похожие записи