Виды стен

Стена – это несущая конструкция дома и одна из самых важных его конструктивных частей. Она должна обладать необходимым запасом прочности и устойчивости к вертикальным и горизонтальным нагрузкам. Чтобы добиться высоких качественных показателей жилого дома, следует правильно подбирать стеновые материалы в Вологде здесь. Именно от качества стеновых материалов, используемых при строительстве здания, во многом будет зависеть фасад дома и его параметры эксплуатации. Для возведения стен используют кирпич, дерево, камень, блоки и панели из бетона с различными наполнителями. Эксплуатация новых строительных технологий позволяет строить «тёплые» дома с максимально высоким коэффициентом теплосбережения.

По своему назначению стены бывают наружными и внутренними, а по нагрузкам – несущими и не несущими. Для защиты здания от воздействия атмосферных осадков, ветра, повышенных температур, шумовых нагрузок и прочее предназначены наружные стены. Внутренние стены разделяют жилое пространство на отдельные комнаты. Внешние и внутренние стены могут быть: несущими, самонесущими и навесными. Назначение стен определяет и особенности их конструкции.

Внешние стены представляют собой несущие конструкции, поэтому их сооружают большей толщины, чаще всего многослойными и с применением теплоизоляции. Внутренние стены жилого сооружения могут иногда использоваться в качестве несущих. Как правило, их толщина меньше, в особенности, если они не являются несущими. Важным для них являются звукоизоляционные характеристики, что и влияет на выбор подходящего строительного материала.

Для строительства стен могут быть использованы разные строительные материалы, а именно: кирпич, дерево разных пород, легкобетонные блоки (газоблоки, пеноблоки), стекло, керамоблоки, глинобитные, камни природного происхождения, а также они могут быть монолитными и комбинированными (из двух или трёх материалов).

Выбор подходящего материала для сооружения наружных стен во многом зависит от климата местности и требуемого комфорта сооружения. Наилучшими показателями отличаются натуральные камни и полнотелый кирпич. Однако по своим теплоизоляционным характеристикам они уступают дереву, лёгким бетонам и эффективному кирпичу. Традиционным материалом для стен малоэтажных строений является дерево. Самыми комфортными считаются брусчатые и рубленые стены. Деревянные стены возводят уже много веков, так как древесина считается экологически безопасным материалом для здоровья человека.

Похожие записи