Почему запотевают пластиковые окна и что с этим делать?

Почему запотевают пластиковые окна и что с этим делать?Почему запотевают пластиковые окна и что с этим делать?

Современные окна ПВХ – хорошая альтернатива старым добрым деревянным, но и они не лишены недостатков. Так предлагаемые компанией ОКНОТЕХ (http://окнотех.рф) и другими специализированными фирмами решения не текут, шум с улицы не пропускают, отлично удерживают тепло, могут выполняться в разных стилях и цветах, являются неприхотливыми в уходе и долговечными, но… потеют. Конденсат – самая главная проблема пластиковых окон. Он образовывается на их поверхности всегда – независимо от категории, цены и уровня качества конструкции. Особенно активно влага начинает появляться и скапливаться на поверхности профилей в ходе приготовления пищи, влажной уборки и так далее. Давайте посмотрим, почему потеют окна, и что можно с этим сделать.

Образование конденсата: причины

Каждая хозяйка наверняка отмечала, что в зимнее время года окна потеют намного сильнее, чем в летнее, а если в квартире регулярно собирается большое количество людей, на плите постоянно что-то варится и кипит, в ванной стирается и моется, то тем более. Все это просто объясняется – дело в том, что при повышенном влагообразовании в помещении создается «точка росы». Она оседает на самых холодных поверхностях, которыми в холодное время года и являются металлопластиковые окна. Получается, что в прохладном замкнутом пространстве конденсат появляется всегда, в то время как в теплых и сухих комнатах его появления можно избежать практически со стопроцентной вероятностью.

Насколько это опасно?

Запотевание окон – это не только не красиво, но и не полезно, поскольку данное явление сигнализирует о создании неблагоприятного микроклимата. Виной всему герметичная конструкция, которая гарантирует не только максимальную защиту от шума и холода, но также появление конденсата. Избыточная влажность часто приводит к образованию плесени, грибков, поэтому дело на самотек пускать нельзя.

Что делать

Специалисты компании ОКНОТЕХ говорят о том, что единственным способом справиться с конденсатом является следующий – нужно нормализовать (то есть снизить) уровень влажности в квартире. Для этого:

  • начните регулярно проветривать помещения, особенно во время приготовления пищи;
  • проверьте состояние центральной системы вентиляции – если она забита, то ни о каком нормальном воздухообмене и речи быть не может;
  • в зимнее время года не закрывайте батареи шторами (особенно если шторы сшиты из плотной ткани).

Не лишней будет установка вытяжки и других дополнительных систем вентиляции.

Похожие записи