Офисная меблировка: стоимость и основные критерии выбора

Мебель является основной составляющей любого современного офиса. Ее качество и внешний вид имеют огромное значение для компании. Многие специалисты уверяют, что меблировка является лицом организации. Поэтому к ее выбору нужно подходить внимательно и осознано.

Бюджет покупки: от чего зависит стоимость офисной мебели

Для удовлетворения потребностей разных компаний, сегодня производители предлагают несколько классов офисной мебели – бюджетный, средний, элитный. В первую группу входят самые дешевые предметы обстановки. Производятся они из МДФ, ДСП и прочих схожих материалов. Внешне бюджетная мебель ничем не примечательна. Экономия на комплектующих обуславливает ее непродолжительный срок службы, быструю потерю аккуратности.

Офисная меблировка средней ценовой категории имеет более высокое качество. Ее отличают от предыдущих дешевых продуктов увеличенная прочность, функциональность, привлекательный внешний вид. Как правило, она продается в комплектах. Для ее отделки могут применяться качественная искусственная кожа, текстиль. Здесь предлагается широкая линейка цветов, стилей, форм, типоразмеров.

Элитная современная офисная мебель выглядит действительно роскошно. Производится она из дорогих пород древесины, натуральной кожи. Ее характеризуют благородные оттенки, продуманные до мелочей детали, срок службы, достигающий десятков лет.

На стоимость мебели оказывают влияние и другие факторы. Так, фабричные изделия обходятся в разы дешевле, чем изготовленные по индивидуальному заказу или выпущенные в ограниченном количестве. Выгоднее покупать меблировку в комплекте, чем собирать ее из отдельных предметов. Сэкономить на приобретении можно, предпочтя продукцию, бывшую в эксплуатации. Но здесь нужно выбирать только высококачественные предметы, так как варианты бюджетной и средней группы достаточно быстро теряют привлекательность и прочность.

На что обратить внимание при покупке офисной мебели

Подбирая оснащение для современного офиса, необходимо учитывать несколько основных факторов:

  • направление деятельности компании;
  • предназначение мебели;
  • площадь помещений и количество сотрудников;
  • фирменный стиль.

Особенно внимательно нужно относиться к выбору мебели для компании, деятельность которой тесно связана с регулярным общением с клиентами и партнерами. Такие изделия должны быть не только качественными и удобными, но и презентабельными. Желательно, чтобы их цвет и стиль соответствовали фирменным решениям. Для небольшого офиса стоит подбирать мебель, отличающуюся эргономичностью и многофункциональностью. Это поможет на небольшом участке разместить максимальное количество принадлежностей и документов.

Предназначение изделий является определяющим для подбора типов наполнения. Для кабинета руководителя потребуются переговорный и индивидуальный столы, кресло и стулья, а для приемной – удобный диван, стеллажи, журнальный столик и т. д.

Похожие записи