Советы по выбору корпусной мебели для дома

Советы по выбору корпусной мебели для дома

Добиться гармонии в интерьере – чертовски непросто. И, несмотря на то, что рассуждать на тему современности той или иной единицы мебели уже является моветоном, мы все же рискнем, и порассуждаем на тему того, какой комод уместно бы смотрелся в современной квартире.

Комод может являться весьма универсальным предметом мебели. И достигается это за счет особенностей комода. По своей сути, это столешница с выдвигающимися ящиками. В контексте квартир с не самой богатой квадратурой, создается уверенность в том, что активно будут использоваться оба элемента. Столешница в качестве подставки под фото, косметики. Ящики – под одежду, другие какие-нибудь вещи, приборы, и так далее.

Отсюда, можно было бы сделать вывод, что выбирать следует максимально большой комод, который смог бы разместить в себе (да и на себе) максимальное количество всевозможных элементов. Но все не так просто. Такой комод, как правило, будет колоссальных размеров, и из-за него будет проблематично передвигаться по дому. Выход? Высокий комод!

Да, существуют отдельные модели высоких комодов, где недостаток глубины нивелируется избытком высоты. Пусть в таких моделях столешницей пользоваться не так удобно, как того, возможно, хотелось бы, но большое количество ящиков, которое мы получаем за счет деформации, позволит нам хранить огромное количество вещей. Шкаф, конечно, не заменить. Но приблизиться к этому можно.

Функционал комода может быть разбавлен еще одним элементом – зеркалом. Комоды с зеркалом – это находка для любой девушки и женщины, привыкшей подолгу ухаживать за собой, наводя красоту. Такие комоды были крайне популярными несколько десятилетий назад. Но и современные модели могут запросто вписаться в большинство существующих интерьеров.

И, естественно, комоды отличаются по материалу, из которого их изготовили, перед отправкой на мебельную фабрику. Таких материалов, преимущественно, используется три: дерево, древостружечная плита (ДСП), и МДФ. С деревом все достаточно понятно – высокие эксплуатационные характеристики, отличная текстура, но высокая цена. А выбирая между ДСП и МДФ, все чаще отдают предпочтение в пользу последнего. Причина тому – токсичность ДСП. Древостружечная плита может выделять формальдегид в процессе эксплуатации, что не вяжется с использованием такой мебели в контексте жилой комнаты. МДФ будет аналогичным по цене, но без подобных недостатков.

Похожие записи