Ландшафтный дизайн: весеннее благоустройство

Весеннее благоусройство и декорирование садового или приусадебного участка неотъемлемо включает в себя устройство дорожек. От правильного, продуманного расположения дорожек напрямую зависит облик всего сада.

Среди садоводов, которые никаким образом не относятся к строительной профессии, бытует мнение, что для устройства садовых дорожек нужно насыпать на грунт слой щебёнки или строительного шлака и хорошенько утрамбовать. Это заблуждение, так делать не стоит. При первом весеннем наводнении, обильных талых водах или просто сильном дожде дорожка, устроенная таким способом, превратится в полосу грязи.

Для создания правильной дорожки, которая будет украшать сад не один год, нужно учитывать два важных правила. Первое правило – наличие выпуклого профиля у дорожки, который будет обеспечивать сток воды. Дорожки шириной от 2-х метров устраиваются с уклоном не менее 2-3 см. Второе правило – глубина закладки фундамента дорожки должна составлять не менее 15-20 см.

Материалом для устройства простых садовых дорожек служит строительный мусор (остатки раствора и бетона, бой кирпича), природный камень, шлак, галька, щебёнка и доломит. Нужно учитывать, что с годами трава, растущая около дорожки, будет поднимать грунт, поэтому дорожку нужно устраивать так, чтобы она на несколько сантиметров выступала над уровнем грунта, иначе, с годами, дорожку полностью зальёт водой.

Наиболее простым вариантом является засыпная садовая дорожка — основной элемент ландшафтного дизайна. Работа по её устройству начинается с разметки участка и выемки слоя под фундамент глубиной от 15 см. Дно выемки непременно должно быть выпуклым. Затем устраивают фундамент – засыпают выемку щебёнкой, боем кирпича либо крупным шлаком, образуя слой в 10-12 см, далее всё утрамбовывают. Далее, сохраняя выпуклый профиль основания, укладывают слой мелкого шлака и утрамбовывают его. Идеальным вариантом будет укладка под слой мелкого шлака влагозащитной жирной глины толщиной 1-2 см.

Более трудоёмкий, но и обладающий большими декоративными свойствами, является процесс устройства садовых дорожек с кирпичным покрытием. Для дорожек такого типа лучшим выбором будет красный пережжённый кирпич, так как он обладает высокими влагоустойчивыми свойствами.

Устройство дорожек с кирпичным покрытием начинается так же, как и устройство насыпных дорожек, но в роли фундамента выступает слой крупнозернистого песка в 10-12 см. Далее, сохраняя выпуклый профиль основания, песок разравнивают и смачивают водой. После этого начинается укладка кирпича, которая ведётся по заранее намеченной схеме. Готовую дорожку утрамбовывают по всей длине с помощью деревянного бруска.

Бордюры устраиваются также из кирпича – для образования небольшого выступа бордюрный кирпич укладывается на ребро. Сразу после укладки кирпичную садовую дорожку нужно обильно полить водой.

Похожие записи