Выращиваем вербену

Выращиваем вербену.
Вербена это неприхотливое растение, которое можно вырастить как однолетнюю, или многолетнюю культуру. Так как вербена плохо переносит заморозки, как многолетник, её выращивают только на юге. Цветёт вербена долго, если регулярно обрывать увядающие бутоны, то практически до глубокой осени.

Посадка.
Посадить вербену можно в любом уголке сада. Она хорошо будет расти и цвести. Но всё-таки пышнее она будет цвести на солнечном месте. В качестве грунта подойдёт любая плодородная почва. Вербена легко размножается семенами. Её можно посадить рассадным способом, либо посеять семена прямо в грунт. Заглублять семена в грунт нельзя, их аккуратно раскладывают сверху на влажную почву. Так как вербена не всегда дружно всходит, то перед посевом почву следует пролить горячей водой. Плошку закрывают стеклом и помещают в тёплоё место. Ростки в этом случае, появляются довольно быстро, буквально через три дня. Теперь вербену можно перенести в помещение с более низкой температурой. Полив надо производить умеренно, стараясь, чтобы вода не попала на листочки. Как только погода будет благоприятна для посадки, вербену можно пересадить на постоянное место.

Посадка в кашпо.
У вербены корневая система довольно компактная. Это позволяет выращивать её в кашпо. Она будет прекрасно смотреться как в подвесном кашпо, так и в вазонах. Но здесь стоит сказать, что вербену в вазонах на зиму оставлять в саду нельзя, она погибнет. Необходимо поздней осенью все веточки обрезать, оставив от корня буквально по два сантиметра. И перенести вазон в помещение, где температура в зимний период будет не менее два градуса. А с наступлением весны вазон снова выносят в сад. Вербена может хорошо смотреться и в групповых посадках. В любом случае это растение стоит посадить у себя в саду.
Современные сорта вербены.
Абрикосовая вербена довольно редкое растение в наших садах. Высота этого цветка 20 сантиметров. Цвести начинает рано и обильно. Цветы не вянут продолжительное время.
Вербена Флорист отличается большими, в диаметре до десяти сантиметров цветами. Расцветка лепестков разная синяя, красная, фиолетовая. Цвести начинает рано, цветёт обильно и продолжительно. Высота растения 30 сантиметров.

Вербена Кварц объединяет целую серию сортов, которые, отличаются надёжностью, простотой в выращивании. Эти вербены устойчивы к непогоде. Легко переносят небольшие заморозки. А также совершенно спокойно перенесут самую жаркую погоду. Растение компактное, высотой не более25 сантиметров.А можно просто приобрести данное растение https://www.floraint.ru/category/cvety-ot-a-do-ja/

Похожие записи