Цветоводство

Если в жизни нет других проблем, кроме как чем заполнить пустующий угол в зале, стоит обратить внимание на сериссу. Что это такое? Это вечнозеленое растение, не высокое и не низкое, озаряющее пространство десятками белых или розовых цветков, чем и создает иллюзию присутствия звездного неба в квартире. Внешняя красота и огромный потенциал художественной «обработки» сериссы – те преимущества, которые с лихвой компенсируют неприятный, мягко говоря, запах, возникающий при неаккуратном обращении с растением, нарушении целостности ствола или листьев.

Этот необычный кустарник с красочной листвой и постепенно светлеющей корой на ветвях неприхотлив к почве, в которой ему предстоит расти, но не переносит плохого дренажа. Последствия неправильного полива и плохого грунтового дыхания – гниющие корни и смерть растения. Кстати, корневая система сериссы развивается так же быстро, как и надземная часть, и при необходимости обрезка может коснуться не только побегов, но и корней-переростков.

Серисса станет настоящим украшением дома, если соблюдать несколько простых условий: не ставить ее под палящее солнце, летом обдавать теплыми струями (лучше из душа), не «увлекаться» поливом, подпитывать удобрениями, соблюдать температурный режим (в зависимости от сезона), защищать инсектицидами и фунгицидами от возможных и диагностированных поражений вредителями и заражения грибком, не переставлять с места на место слишком часто. В целом, если не подвергать растение лишним «стрессам», оно хорошо приживается и чувствует себя комфортно.

Серисса – подходящий кандидат на создание бонсай в рамках японизации интерьера. Это объясняется особенностями роста растения. Обрезка производится после того, как последний цветок завершит свой жизненный цикл и благополучно отпадет. Используя технику замедления роста и придерживаясь правил обрезки, можно создать крону любого размера и конфигурации. Получится отличный самодельный бонсай, который либо останется единственным подобным произведением искусства в домашнем цветнике, либо станет отправной точкой нового интересного увлечения. Маленькие и среднего размера растения дополнят и оживят минималистичный японский интерьер, играющий яркими оттенками и завораживающий анималистичными принтами.

У сериссы есть все шансы занять достойное место в жилище цветовода. Привлекательная листва различных расцветок и «звездное» цветение – неопровержимые «галочки» в ее пользу. Серисса очень похожа на женщину: не любит плохого обращения, не терпит излишеств, обожает наряжаться. При должном уходе она дарит свою красоту окружающим, как влюбленная девушка, а если ее обидеть – повредить или надломить, – начнет «мстить»: так и женщина, даже самая воспитанная, невольно выругается матом или повысит голос, если ее окружают грубые и неадекватные «персонажи». Качественные товары для цветоводства и садоводства https://www.ooorost.ru/podstavki-dlya-tsvetov/podstavki-iz-metalla-napolnye-na-1-2-gorshka/

Похожие записи