Как украсить приусадебный участок

Владельцы загородных домов не оставляют без внимания вопрос декорирования своего участка. При этом далеко не все могут похвастать огромными размерами своих загородных «владений». А ведь вопрос: как украсить приусадебный участок, актуален, как для больших усадеб, так и для скромных дач. Ниже представлены несколько вариантов облагораживания территории вокруг дома.

Великолепные по эстетике декоративные клумбы можно сделать из плетеной лозы. Для этого следует по периметру будущей посадки расставить опоры из дерева. Через определенное время они будут переплетаться «чистой» от посторонних предметов лозой. В результате перед вами будет стоять некий плетеный горшок, в который помещается грунт, а затем высаживаются цветы.

Огромное значение в ландшафтном дизайне отведено размещению источников света. Различная подстветка растений и освещение загородных домов специальными прожекторами придают сказочный вид дому и приусадебному участку в темное время суток.

В качестве интересной дизайнерской идеи отлично подойдет создание декоративной водной экосистемы, другими словами мини-пруда. Особенно красочно будет он смотреться на небольших по размеру дачных участках. Для создания такого декоративного аксессуара достаточно приобрести в магазине соответствующую заготовку из пластика, поместить ее в землю и декорировать ее по всему периметру. Для украшения пруда достаточно будет выложить камешки, которые можно отыскать на дачном участке.

Ну, а если вам удастся найти камень более крупного размера в форме полукруга, то в вашем пруду запросто может появиться лебедь, достаточно выкрасить «камушек» белой краской и «вкопать» в землю изогнутую в виде лебединой шеи металлическую трубу.

В частности, декорировать можно грядки, а в качестве аксессуаров для украшения использовать цветочные растения. С одной стороны грядки можно предусмотреть цветочный бордюр. Выбор следует останавливать на самых неприхотливых в уходе растениях. Если «разыграется» фантазия, можно окружить грядку цветочным бордюром со всех сторон.

Многие хотят сконструировать на собственном участке альпийскую горку или рокарий. Однако альпийская горка предусматривает специфическую комбинацию растений, которые требуют тщательного ухода.

Тем, кто увлекается флористикой, будет интересно узнать, что изысканные по красоте альпийские горки можно создать из анютиных глазок, примул или маргариток.

Вариантов украшения приусадебного участка очень много, тут самое главное – включить фантазию и засучить рукава, и тогда через некоторое время вы будете наслаждаться результатом собственных ландшафтно-дизайнерских изысканий.

Похожие записи