Компрессор, как надежное оборудование для важных дел

Критерии выбора и цены на воздушные компрессоры 220 В для покраски

Выбор компрессора 220 вольт для покраски зависит от сферы применения.

Если агрегат будет использоваться для эпизодической окраски мелких деталей на даче или в гараже, можно сэкономить.

Для личного использования достаточно купить модель с прямым приводом и объемом ресивера от 50 литров. Чтобы не потратить все средства компании, многие пользуются выгодной арендой компрессора.

Принцип работы компрессора и виды

Преимущества этого типа оборудования – упрощенное техническое обслуживание и низкая стоимость. Уход за компрессором с коаксиальным приводом сводится в чистоте и своевременной замене воздушных фильтров и масла. Цена такой установки редко превышает 13000 рублей.

Если планируется использовать компрессор для коммерческих целей, следует остановиться на более надежных нагнетающих механизмах. Для обеспечения сжатым воздухом небольшой СТО или гаражной мастерской, которая выполняет заказы, требуется аппарат с клиноременной передачей и ресивером объемом от 100 литров.

Главные достоинства ременных компрессоров – большой моторесурс и возможность непрерывно работать в течение более долгого времени, чем аналоги с прямым приводом.

Дополнительное оборудование для линии покраски

Кроме компрессора и малярного пистолета для качества окрасочных работ большое значение имеет дополнительное оборудование. К таковому относятся устройства для подготовки воздуха: фильтры, осушители, маслоотделители.

Наличие в подаваемом на краскопульт сжатом воздухе твердых частиц, водяных и масляных капель даже микроскопического размера делают невозможным качественное нанесение краски.

Посторонние включения, врезаясь в поверхность слоя краски, оставляют кратеры, которые видны уже невооруженным глазом как неровности.

Чтобы удалить твердые частицы, на подающей магистрали устанавливается линейный фильтр. Следующая ступень – отделение крупных капель воды и смазки в сепараторе. Далее воздух попадает в маслоотделитель, а затем – во влагоотделитель.

Комплект подготовки воздуха – дорогостоящее устройство. Цена полностью укомплектованной линии воздухоподготовки начального уровня – от 30 тысяч рублей. Наиболее доступные модели промышленного класса стоят в четыре раза больше.***

Похожие записи