Солнечный коллектор

Солнечный коллектор

Основное предназначение солнечного коллектора состоит в том, чтобы обеспечить теплом и горячей водой помещение при отсутствии газового отопления. Принцип действия солнечного коллектора отличается своей простотой. Солнечная энергия, как настоящее биотопливо,  через специальный теплоноситель поступает от поглощающей солнечное тепло панели к теплообменнику. Теплообменник, в свою очередь, распределяет всю полученную энергию по всей площади жилища, и тем самым поддерживает тепло и оптимальную температуру в нем. Более эффективно такая система будет работать в совокупности с настенным газовым котлом для отопления. Количество тепла при совместной работе этих двух систем значительно увеличится.

Каким же образом осуществляется работа солнечного коллектора? В отличие от другого биотоплива каминов и печей, стандартный солнечный коллектор плоского типа состоит из теплопоглощающей панели, расположенной на термоизоляционной подложке. Сверху вся конструкция закрыта армированным стеклом. Оно хорошо пропускает свет и при этом обладает устойчивостью к граду. Солнечное тепло через специальный теплоноситель по трубке передается к теплообменнику. Из него все накопленное тепло направляется непосредственно на обогрев помещений в доме или же на согревание воды в бойлере. Кстати, приобрести аккумуляторные батареи можно по ссылке www.solarled.com.ua/-akkumulyatornye-batarei-81-.html.

При изготовлении каркаса для солнечных коллекторов используется преимущественно стекловолокно. Этот материал довольно легкий, что облегчает монтаж теплонакопителя. Для его установки нет необходимости использовать слишком много инструментов. Конструктивные особенности солнечного коллектора делают этот прибор необычайно устойчивым к самым различным погодным условиям – сильным порывам ветра, резким перепадам температуры и т.д.

Устройство устанавливается на крышу или фасад здания с южной стороны. Эффективность работы солнечного коллектора не зависит от угла наклона теплопоглощающей панели, но при обращении прибора на восток или на запад она падает в среднем на 20%. На солнечный коллектор не должна попадать тень от соседних зданий или деревьев. При монтаже коллектора используются специальные крепежные детали, которые рассчитаны на груз коллекторных пластин, силу порывистого ветра и давление снежного покрова в зимний период. При желании и наличии минимальных навыков работы с электроинструментом, солнечный коллектор можно установить самостоятельно

Эксплуатация солнечного коллектора не требует соблюдения каких-либо особых правил. Если коллектор заметно снизил свою производительность, его нужно почистить от накоплений грязи и пыли. Зимой пластины коллектора необходимо регулярно проверять и очищать их от наледи и скопившегося снега.

Похожие записи