Как изготавливаются газосиликатные блоки

Технология изготовления газосиликатных блоков пришла к нам из Швеции. Изначально материал не был так популярен, как сейчас. После того, как его доработали, улучшили характеристики, он прочно вошел в строительство. Многие предпочитают купить газосиликатные блоки из-за их полезных свойств для жилых коттеджей. Все преимущества достигаются в процессе производства.

Технология создания газосиликатных блоков

Данный материал изготавливается из цемента (8-10% от общего состава), извести (до 20%), песка (не менее 65%), воды и алюминиевой пудры. Последний компонент применяется для образования силикатной пены — нужных пузырьков. Это делает материал пористым и обеспечивает его низкую теплопроводность.

Производство газосиликатных блоков можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка сырья. Песок просеивается и измельчается в специальной шаровой мельнице. После он смешивается с водой, и в полученную смесь постепенно добавляются другие компоненты. Последним добавляется алюминиевый порошок.
  • Размещение в формы. Готовая силикатная масса помещается в формы и 4 часа хранится в них при температуре 40 °C. Сырой материал поднимается из-за процесса вспучивания. После полусырое изделие выдерживается в форме еще час для получения пластичности.
  • Разрезание. Изначально с материала срезаются все поверхности, начиная с боковых. Создается “паз-гребень” при необходимости. Далее полученное изделие разрезается на отдельные блоки, согласно заявленным размерам.
  • Помещение в паровую камеру. Готовые газосиликатные блоки отправляются в паровую камеру, которая называется автоклав. Под давлением в 12 атмосфер и нагреве 180 °C они обрабатываются в течение 12 часов. За счет этого изделия становятся прочнее, плотнее, легче и ровнее.

После полного остывания готовые изделия упаковываются, предотвращая загрязнения и появление трещин, сколов. Большинство предприятий используют автоматические линии для уменьшения затрат и увеличения скорости работы.

Оборудование, используемое в процессе производства

Все московские заводы по изготовлению газосиликата давно отдали предпочтение автоматизации данного процесса. Для производства используется следующее оборудование:

  • Система дробления подготовки компонентов: дробилки и круглые мельницы для песка, элеваторы, транспортировочные конвейеры, бункеры, дозирующий узел.
  • Замес силикатной смеси: специальные формы, смеситель и система распределения массы.
  • Оборудование для резки: специальные ножи и струны для резки, захваты и устройства переворачивания блоков.
  • Автоклав для термообработки и упаковочная линия.

Автоклав является необязательным агрегатом на производственной линии. Без него полученные изделия будут низкого или среднего качества, т.к. он способствует набору прочности конечного продукта.

Стоит ли изготавливать газосиликатный блок самостоятельно

Технология изготовления газосиликата настолько проста, что материал можно изготовить в домашних условиях. Но полученные изделия можно использовать только для строительства зданий не выше второго этажа. Также на характеристиках скажется отсутствие автоклава, конечный продукт получится низкого или среднего качества.

В любом случае для более-менее приемлемого изделия потребуется потратиться на бетономешалку. Также автоматизированные линии подразумевают использование шаровой мельницы, которую здесь заменит сито. Таким образом, самостоятельное изготовление газосиликата — трудоемкое и небыстрое занятие. Проще и, в некоторых случаях, дешевле купить готовый материал.

Многие предприятия, производящие газосиликатные блоки в Москве, предлагают выгодные условия. Это значительно сохранит средства и время.

Похожие записи