Бытовые вопросы у населения: проверка газового и водного счетчика

При установке счетчиков многие потребители желают сэкономить и произвести этот процесс самостоятельно, но не многие знают, как это сделать самому и так чтобы в итоге не было проблем и недоразумений с контролирующими органами. Также вы можете заказать у специалистов компании в Белгороде проверку газового счетчика.

При установке счетчика с последующим подтверждением в водоканале достаточно соблюсти всего три главных условия:

  1. Необходимо поставить фильтр на крупные мусорные частицы. Это необходимо сделать в первую очередь именно для вашего спокойствия. Если данный фильтр не будет установлен, то прибор довольно быстро выйдет из строя вследствие повреждения механизма и последующая эксплуатация будет попросту невозможна.
  2. Установить запрет на обратный ток воды, если этого не сделать то у пользователя будет возможность «откручивать» показания счетчика в обратную сторону, или уменьшать общие показания потребляемой воды. Конечно, для хозяев квартиры это довольно приятный бонус, но водоканал попросту не даст разрешение на эксплуатацию прибора без такого запрета.
  3. Вызвать представителей водоканала на опломбирование прибора с последующей его регистрацией в системы платежей.

Эти требования в принципе и все, которые необходимо выполнить для того, чтобы активно использовать счетчик для воды. Перед установкой счетчика стоит обратить внимание на то, где именно будет устанавливаться счетчик. Так самым лучшим местом считается стояк, по которому вода поступает в ваш кран. Здесь стоит обратить внимание, что если вы являетесь обладателем старой сантехники, то стоит сразу же отказаться от самостоятельных экспериментов, ведь вы можете оставить без воды целый дом, и вам явно за это не будут благодарны. Но вот если вы обладатель новых труб, то в принципе сможете подключиться, даже не отключая воду на время работ.

При выборе счетчиков для воды стоит обязательно определиться с необходимым вам краном. Так для холодной воды необходима маркировка DN15, а вот горячая вода нуждается в DN25, из-за того, что обладает более разрушительными характеристиками для приборов, с которыми контактирует.

Все остальные части прибора абсолютно идентичны и не нуждаются в индивидуальном подборе, главное не экономить, ведь если будет не достаточное качество оборудования, то вы можете столкнуться с прорывами системы, преувеличенными данными по потреблению или просто не получите разрешение на использование счетчиков, а это главное для вашей экономии.

Похожие записи